Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД Украины и России обменялись "любезностями" по поводу ТС

МИД Украины и России обменялись "любезностями" по поводу ТС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

МИД Украины и России обменялись "любезностями" по поводу ТСиректор Департамента экономического сотрудничества МИД Российской Федерации Александр Горбань в интервью агентству "Интерфакс" 1 января заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ

 

Как подчеркнул дипломат, "Россия и Белоруссия – члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу". По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз  и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

 

"Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал Горбань.

 

Он заявил также о нежелании Киева согласиться на предложение России создать консорциум совместно с Украиной и ЕС по эксплуатации трубопроводов на украинской территории.

 

Такой комментарий Горбаня в украинском внешнеполитическом ведомстве назвали оскорбительным. "Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня", - сообщил директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин , пишет Интерфакс-Украина.

 

Украинский дипломат подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы. "Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - сказал Волошин.

 

По его словам, Киев рассчитывает, что впредь высокопрофессиональный российский МИД будет комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к своим партнерам. "Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику".

 

 

Источник - MIGnews.com.ua