Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что наобещали киевские чиновники и сколько этого ждать

Что наобещали киевские чиновники и сколько этого ждать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что наобещали киевские чиновники и сколько этого ждать Ситуация с бюджетом Киева на 2013 год остается непонятной.  
 
Если из городской казны в государственную изымут, как планируют, 8 млрд грн. (третья часть всех доходов столицы), то денег не хватит даже на зарплаты бюджетникам. А про начало строительства метро на Троещину (да, не поверите, снова обещают) тогда и речи не будет.
С другой стороны, в мае пройдут выборы мэра и депутатов Киевсовета. И тут можно не сомневаться: в эти пять месяцев Киев станет одним из самых процветающих городов Европы. Как минимум Восточной. А вот потом… возможны варианты. 
 
СТРОИТЕЛЬСТВО
 
Закончат только то, что начали в 2012-м 
 
Почтовая площадь
 
Реконструкцию хотят закончить ко Дню Киева, то есть в конце мая. Уже полгода водители костерят строителей за рекордные пробки. Ремонт развязки давно напрашивался - это последняя проблемная точка на набережной.
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА:
 
- По-моему, с самого начала выбран проект Почтовой площади не самый лучший. Был, например, вариант бессветофорной развязки, - считает Дмитрий Олийнык, глава транспортной комиссии Киевсовета. - Сейчас там начались проблемы со смещением грунтов, упала буровая установка. Судя по ситуации с бюджетом Киева, вполне вероятно, что этот проект может быть заморожен.
 
И все же политологи, опрошенные "КП", уверены: городские власти это обещание наверняка выполнят. Слишком уж оно на виду.
 
Станция метро "Теремки"
 
Эта станция намного востребованнее, чем открытая в спешке под выборы станция "Ипподром" (на той же "синей" ветке), которой пользуются несколько тысяч пассажиров в сутки. Ее тоже обещают сдать ко Дню Киева.
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА:
 
- Думаю, этот проект будет приоритетным, - считает Дмитрий Олийнык. - Вряд ли успеют ко Дню Киева, но в этом году объект наверняка сдадут. Скорее всего "Киевметрострой" возьмет кредит на завершение работ.
 
Метро на Троещину и Подольский мост
 
Жителей крупнейшего на Левом берегу жилмассива планами городской власти на следующий год можно только рассмешить. Обещают уже лет 20 - при всех мэрах и президентах - а воз и ныне там. Жертвой отсутствия денег в бюджете, вероятно, станет и Подольский мост, по которому должны поехать автомобили и поезда метро на Троещину. На достройку переправы через Днепр необходимо больше пяти миллиардов гривен.
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА:
 
- Я сомневаюсь в перспективе государственно-частного сотрудничества, - считает глава транспортной комиссии Киевсовета Олийнык. - Суммы, нужные на строительство метро на Троещину, исчисляются в миллиардах гривен. В режиме экономии лучше эти средства использовать на другие цели.
В этом году метро на Троещине - нереальная задача. 
 
ТАРИФЫ
 
Стоимость проезда и квартплату не поднимут до лета Услуги ЖКХ
 
Сразу после принятия бюджета страны глава Киевской администрации Александр Попов заговорил о том, что при таком бюджете придется поднимать тарифы на коммунальные услуги. Если финансовый документ не скорректируют в нужную для столицы сторону, то квартплата может подняться в разы. Но опять-таки есть одно НО - в мае выборы мэра и депутатов Киевсовета. А по старой доброй предвыборной традиции в это время тарифы не повышают. Ну а вот после…
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА:
 
- Вероятность повышения тарифов существует. Вопрос в том, кто это сделает - Национальная комиссия регулирования энергетики или городская власть? Александр Попов, как кандидат в мэры, пытается шантажировать Банковую (читай - президента. - Авт.), - считает политолог Владимир Фесенко. - Если придется пойти на непопулярные меры, то на амбициях быть избранным можно поставить крест.
 
То есть до июня киевляне могут спать спокойно, а потом - возможно все.
 
Проезд в транспорте
 
Опять-таки во время обсуждения бюджета замглавы Киевской администрации Руслан Крамаренко заявил городским депутатам: если они примут бюджет, то разовый проезд в подземке может подорожать до 5 грн. А его коллега Анатолий Голубченко заявил: экономически обоснованная стоимость проезда в метро - минимум 3 грн.
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА:
 
- По решению - повышать или нет тарифы - можно будет понять стратегию власти. Если в январе-феврале повысят, значит, государственная власть уже не делает ставку на Александра Попова, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Тактически было бы грамотно не поднимать тарифы до выборов.
 
Именно на этом настаивает большинство экспертов: до июня ничего не изменится, а потом городской транспорт подорожает вдвое. 
 
Война с МАФами 
Возле станции "Минская" владельцы ларьков совсем обнаглели - поставили киоск посреди тротуара! Фото: Алексей СЫСОЕВ. 
 
Показательная расправа с малыми архитектурными формами длилась весь 2012 год. А в октябре глава Киевской администрации объявил войну всем незаконным киоскам. Власти обещают в следующем году довести войну с МАФами в Киеве до победного конца. Правда, ежедневно они появляются в самых людных местах.
 
Бороться есть с чем: всего киосков в Киеве около 20 тысяч, из них законных - не более трети. Но взятки делают свое дело… 
 
ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА
 
- Все киоски у нас в городе одновременно и законные, и незаконные, - говорит "КП" Юрий Еременко, председатель всеукраинского профсоюза "Столица-Регионы". - За год дважды менялись правила оформления документов. Предприниматель мог получить все разрешения, а через месяц приедет кран и демонтирует киоск, потому что разрешения уже нужны другие. Если у городской власти появится желание, то все киоски могут стать законными. И наоборот…
 
В общем никто не берется спрогнозировать, чем закончится война с МАФами. При этом, как показывает жизнь, они то и дело появляются в самых неожиданных местах - например, посреди тротуара и впритык к пешеходному переходу, как возле станции метро "Минская" (см. фото). 
 
ЧТО ЕЩЕ НАМ ОБЕЩАЛИ
 
Вагоны метро
 
В следующем году за счет средств от Киотского протокола отремонтируют 95 вагонов метро, которые запустят на "красную" линию подземки. Еще 10 новых поездов, пообещал замглавы администрации Анатолий Голубченко, купят за счет кредитных 40 млн евро. 
 
Парки
 
В бюджете заложена реконструкция парка им. Киото, где была высажена самая длинная аллея сакур в стране, парка "Нивки", зоны отдыха возле озера Тельбин. 
 
Бесплатный Wi-Fi
 
В следующем году в подземке будет бесплатный Интернет. Обещают, что уже в марте проведут инвестиционный конкурс, а к концу года на 52 станциях метро появится Всемирная сеть.  
 
Миллион роз
 
В 2013 году Александр Попов пообещал по цветку для каждого киевлянина. Так, розы высадят в парках - Мариинском, Печерском ландшафтном и имени Шевченко, Победы, в сквере Сантьяго-де-Чили, на улицах Тимошенко, Ванды Василевской, Маяковского, на Одесской и Московской площадях, а также на проспектах Бажана, Броварском, Ватутина, Гонгадзе, на бульварах Вернадского, Труда и на Воздухофлотском проспекте.