Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ubuntu заработает на смартфонах

Ubuntu заработает на смартфонах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Ubuntu заработает на смартфонах Мощные смартфоны на базе Ubuntu смогут выступать в роли системного блока.

 

Система будет предназначена для смартфонов с процессорами ARM и x86, - пишет Lenta.ru В основе мобильного Ubuntu (официальное название системы - Ubuntu for phones) лежит ядро Android, однако в составе этой операционной системы не будет виртуальной машины Java (JVM).

 

Отсутствие JVM обеспечит быструю работу приложений даже на устройствах со "средними" характеристиками. Интерфейс мобильного Ubuntu будет отличаться от интерфейса Android. В новой операционной системе предусмотрен "основной экран" - на нем разместятся объекты, к которым недавно обращался пользователь: программы, музыкальные композиции, фотографии, контакты и так далее.

 

Пользователь будет взаимодействовать с системой с помощью специальных жестов (движений пальцем от края экрана к центру). Жестами будет осуществляться переключения между запущенными программами, вызов меню настроек и так далее.

 

Мощные смартфоны на базе Ubuntu смогут выступать в роли системного блока: подключив к аппарату монитор, мышь и клавиатуру, пользователь получит настольный компьютер. Ожидается, что смартфоны на Ubuntu выйдут в начале 2014 года.

 

Считается, что первый аппарат на Ubuntu сделает та же компания, которая выпускает "продвинутые" смартфоны на Android. Новая операционная система стала не первым "мобильным" проектом Canonical.

 

В начале 2012 года компания анонсировала Ubuntu for Android - дополнение для популярной операционной системы, что позволяет использовать смартфон как системный блок. Ubuntu for Android выйдет в 2013 году.

 

Кроме того, Canonical разрабатывает операционную систему для телевизоров. Компания Canonical занимается различными дистрибутивами Linux для компьютеров и серверов.

 

По материалам ТСН.ua