Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин "похоронил" украинскую ГТС

Путин "похоронил" украинскую ГТС

Категорія: Політика, Економіка

Путин "похоронил" украинскую ГТС Украина допустила стратегическую ошибку, не отдав в аренду свою газотранспортную систему (ГТС). 

 

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает "УНИАН".

 

"Я думаю, что наши украинские партнеры сделали стратегическую фундаментальную ошибку в свое время. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду ГТС Украины, не нарушая украинское законодательство, не беря ее в собственность, оставляя ее в собственности украинского государства. Взять в аренду и одновременно взять на себя обязательства по развитию и загрузке украинской ГТС", - сказал Путин.

 

По его словам, то, что произошло в последние годы, в том числе, скандал в 2009 года, побудило Россию ускорить строительство инфраструктурных проектов.

 

Он напомнил, что уже построен "Северный поток" с возможностью транспортировать 55 млрд. куб. м газа в год, строится "Южный поток" на 63 млрд. куб.

 

По словам Путина, кроме трубопроводов, в том числе на востоке России, будут развиваться поставки сжиженного газа.

"Такой зависимости от традиционных транзитных государств уже не будет. Появится вопрос вообще о целесообразности существования ГТС Украины. Это системный вопрос украинской экономики", - отметил президент России.

 

Вместе с тем он заявил, что РФ готова и сейчас вести диалог по этому.

 

По словам российского президента, если хозяйствующие субъекты продолжат работать как ближайшие партнеры и настоящие друзья, будет найдено компромиссное решение.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_putin-pohoronil-ukrainskuyu-gts/473736">Gazeta.ua</a>