Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Месси впервые в истории стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"

Месси впервые в истории стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Месси впервые в истории стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча" Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси получил свой четвертый "Золотой мяч" в карьере. 

 

Этот приз был вручен ему на гала-церемонии ФИФА в Цюрихе в понедельник. Месси получил награду из рук обладателя "Золотого мяча"-2006, итальянца Фабио Каннаваро.

Аргентинец опередил в борьбе за "Золотой мяч ФИФА" своего одноклубника Андреса Иньесту и португальца Криштиану Роналду из мадридского "Реала".

25-летний Месси стал первым футболистом в истории, который завоевал 4 "Золотые мяча", причем подряд. До него трем футболистам удавалось трижды завоевывать этот приз - голландцам Йохану Кройфу и Марко ван Бастену, а также французу Мишелю Платини, президенту УЕФА. Причем Платини смог получить "Золотой мяч" три года подряд, с 1983 по 1985 года.

Кроме того, на церемонии был вручен приз лучшему тренеру 2012 года по версии ФИФА. Им стал наставник сборной Испании Висенте Дель Боске, который привел свою команду к победе на чемпионате Европы 2012 года в Украине и Польше.

 

Он опередил в борьбе за эту награду экс-главного тренера "Барселоны", испанца Хосепа Гвардиолу и рулевого мадридского "Реала" Жузе Моуринью.

 

По материалам: Интерфакс-Украина