Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ловкие и ненаказуемые

Ловкие и ненаказуемые

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Ловкие и ненаказуемые«Зима! Карманник торжествуя стащил лопатник у лоха» – невольно всплывают в памяти переиначенные безымянным стихотворным аранжировщиком пушкинские строки, когда узнаешь, что очередной жертвой карманных воров стал снова кто-то из знакомых. Они уже буквально везде, сливаясь с толпой, охотятся за нашими материальными ценностями, попутно забирая у нас уверенность в наших силах и здравом смысле. Случалось ли с вами, когда вы пытались судорожно вспомнить, в каком месте (в маршрутке, магазине) был оставлен вами кошелек, и при этом терялись в догадках, сами посеяли или кто-то помог? Могу вас успокоить – вам помогли. Общественный транспорт зимой – вот где и когда карманные супостаты активнее всего применяют свои силы и таланты. 

 

Первый раз я стала жертвой карманников, когда в маршрутке опрометчиво положила в карман пальто семь с половиной гривен – сдачу с оплаты за проезд. В обеденный перерыв отъехала от офиса всего лишь на две остановки, а назад, как вы понимаете, возвращалась уже, как говорится, ножками – поневоле радуясь и невысоким каблукам своих сапог, и утешаясь обеденной прогулкой пешком по городскому воздуху, и попутно дивясь мастерству неприметных граждан-воришек, паразитирующих на потребителях общественного транспорта.

 

…Два года спустя, остановившись у входа в торговый зал супермаркета, куда я зашла после работы прикупить продуктов, запустила руку в собственную почему-то незастегнутую сумку и озадаченно копалась в ней, тщетно (как я поняла позже) надеясь извлечь оттуда кошелек. Решив, что забыла его на рабочем столе, забежала домой за деньгами, вернулась той же маршруткой на работу, и – увы… Оставалось только обзвонить банки, чтобы заблокировать украденные карточки. Это была вторая случившаяся у меня кража… Сразу вспоминается, как в переполненной маршрутке некая молодая особа пытается подняться, чтобы уступить место, и ты озадаченный(-ая) странным благородством (вроде до старости далековато; наверное, вид неважнецкий после трудового будня), пытаешься усесться на освобождающееся сиденье, и хотя маршрутная теснотища не позволяет, и сумка как-то странно «ушла» в сторону, народ напирает, и вот, внезапно на остановке Анголенко – и место свободно, и салон опустел. Ты плюхаешься на сиденье, едешь до своей остановки, и только зайдя в супермаркет убеждаешься, что и сумка твоя от денег тоже свободна. У каждого, столкнувшимся с подобным, уже постфактум встают перед глазами детальные подробности отъема его кровных денег.

 

Теперь я никогда не сажусь в маршрутки, если они переполнены – так как на двадцать процентов состоят из воровской дряни.

 

Кражи в запорожском общественном транспорте сегодня – дело обычное. Всегда думала, что карманники это законченные наркоманы, которые после «работы» уколовшись валяются где-то на «дне» до следующего «выхода». На самом деле это не так. Разговорившись в маршрутке с соседкой-пассажиркой, выяснила, что к ней в кафе, где она работает барменом, частенько наведываются карманники добычу пересчитать и подкрепиться. Оказывается, во главе запорожских «карманных» операций стоит супружеская чета: моложавая невысокая темноволосая женщина и ее плотноватый муж лет 35-ти, еще с ними работают два мужчины примерно такого возраста и комплекции. Одеты неприметно, то есть как все обыватели. Заглядывают в заведение они в предобеденное время (кафе в Жовтневом районе), достают украденные кошельки, пересчитывают оттуда «улов» и если он достойный, то заказывают дорогую водку и закуску, а если не очень, то просто перекусывают и уходят, оставляя брошенные под столиками выпотрошенные кошельки. Случайная попутчица добавляет, что уборщица их просматривает, случается, находит документы, и если повезет, номера телефонов, по которым находит хозяев пропажи.

 

Почему карманники в городе чувствствуют себя так вольготно, не стесняясь, разбрасываются уликами? Потому что даже если их и поймать за руку (что очень сложно), то преступление все равно получит незачет, так как согласно УК Украины под ст. 185 (кража) подпадает тайное хищение чужого имущества на 750 грн.

В нынешнее время жертвой карманного вора богач не станет. Потому что зажиточные люди пользуются собственным транспортом. А значит отъемом частной скудной собственности ворье занимается у бедных пользователей социального транспорта. Ну «отщипнут» у них гривен 200–500, а все равно под статью не подпадают.

Перед Олимпиадой-80 в той, прежней стране, силами народных дружин отловили абсолютно всех карманников. Все сели заслуженно, ни одной приписки для плана. В дни сегодняшние международные соревнования – для карманника хлеб насущный. Результаты Евро-2012 это наглядно продемонстрировали. В преддверии главного спортивного события ушедшего года столица и принимающие города очистились от нарушительниц общественной морали, расизма... зато во время матчей криминальные сводки переполнялись сообщениями об объегоренных иностранцах у которых «подрезали» их личное имущество.

 

…С тех пор как вместо денег езжу только с мелочью и банковской карточкой, не без интереса наблюдаю за пассажирами... Вот по ускользающему шныряющему по сумкам взгляду узнаю джентльмена карманной удачи.

 

Недавно снова хотели отработать. После одной остановки в салоне освободилось много мест, а они, гады, не садятся. Стоя жертву пасут. Вот я поднимаюсь, сумку прижав, обхватила и к выходу пробираюсь. Тут будто из ниоткуда выросла впереди особа, в точности как описанная выше. Говорит, тоже выхожу, но не вышла. И на следующей не вышла, и меня не пропустила… А сзади начинается уже знакомое не по наслышке движение, после которого есть риск покинуть маршрутку без средств. В общем, спихиваю я эту дамочку на ближайшее сиденье, говорю водителю, чтобы немедля остановил, а то со всей его шушерой, которую он в маршрутке извозит, в милицию сдам... На этот раз обошлось. И так каждое утро: в маршрутку, как в рейд, сосредоточившись и памятуя главную заповедь вора: «Нельзя украсть деньги, пока человек о них думает».

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО