Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конвульсии совести

Конвульсии совести

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Конвульсии совестиОдним из основных пунктов, которым так любят щеголять все без исключения государственные мужи нашей страны, является душещипательная забота о здоровье нации. По этому параметру, как известно, Украина находится на европейских задворках, поскольку беспросветно чахнет день ото дня. А ее граждане вместо того, чтобы изредка позволить себе даже самую малую роскошь, вынуждены регулярно работать на аптеку. 

 

Но вот беда: в самом скором времени походы в эти фармацевтические учреждения для многих могут оказаться безрезультатными. В том смысле, что правительство наложило запрет на ввоз в Украину импортных лекарств без оформления дополнительных документов, подтверждающих их качество. Решение вступает в силу уже 15 февраля, и если иностранные компании не успеют предоставить соответствующие бумаги в Министерство здравоохранения, их продукция исчезнет с аптечных витрин нашей страны.

 

Планировалось, что компаниям-производителям дадут год на документальную волокиту, однако затем срок сократили до совершенно неприемлемых четырех месяцев. Ошеломленные импортеры в авральном порядке стали подавать заявки на сертификацию, не догадываясь, насколько медленно в Украине запрягают: большинство прошений на данный момент так и остались без рассмотрения. И ладно, если бы дело касалось препаратов, которые легко заменить украинскими аналогами: в том-то и штука, что это не всегда представляется возможным. В группу риска могут попасть уникальные импортные лекарства (например, антибиотики, препараты для лечения онкологических заболеваний, гепатита), качество и эффективность коих признаны во всем медицинском мире, а наша фармацевтика по отношению к этим стандартам и рядом не стояла.

 

Осложняется ситуация еще и тем, что у некоторых больных, которые долго «сидели» на одном конкретном препарате, не получится в одночасье перейти на другой. То есть попробовать они, конечно, могут, но не факт, что при этом избегут негативных последствий для и так пошаливающего здоровья. Следовательно, Минздрав выдачей такой санкции обрекает этих людей как минимум на новые муки, припадки и обострения, не говоря уже о повышающейся в разы вероятности летального исхода.

 

В связи с такими обескураживающими фактами поползли слухи о том, что некие связанные с украинской фармацевтикой деятели просто отсекают конкурентов в лице иностранных производителей: по-честному выиграть борьбу за клиента не получается, вот и прибегают к выдавливанию с рынка. И то, что жизни многих украинцев под угрозой, их не волнует – пока бал правят вечнозеленые бумажки, о такой мелочи можно не думать. Главное – выявить не обремененное человеколюбием и совестью лобби в том же Минздраве, позолотить ему ручку и спокойно рубить бабло. Плевать, что активизируется торговля медикаментами на черном рынке, возрастет поток контрабанды лекарств, в том числе и поддельных, а народ будет биться в конвульсиях. Трудно представить, что наши чиновники элементарно не понимают этих прописных истин. Или за приличный откат можно закрыть глаза на некоторые «оздоровительные» шероховатости?

 

Максим КОРОБЕЦ

КОМЕНТАРІ (1)
Клиентаптеки 9 січня 2013 21:37
Максим, только честно, интересы какой ин.фирмы ты представляешь? Цель - ввозить в страну только качественные медикаменты, цель нормальная! И чтобы мазать сопли по поводу какой-то совести, которая у автора не очень то и просматривается, может быть только один вопрос - как быстро и правильно организовать контроль качества медикаментов! Если здесь делается что-то не так, об этом и надо говорить!
          1