Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Названы 5 самых нелепых строений Киева

Названы 5 самых нелепых строений Киева

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Названы 5 самых нелепых строений Киева Начальник главного управления градостроительства и архитектуры Сергей Целовальникрассказал, какие пять объектов, по его мнению, стоило бы снести в Киеве.

"Убрал бы здание на Кловском спуске, 7-а (стеклянная высотка), ул. Мазепы, 11-а (сталинка), оно стоит над Андреем Первозванным. Снес бы дом на ул. Грушевского, 9-а (скандальная высотка на склонах Днепра), ТРЦ на Львовской площади, высотку "Гулливер" возле Бессарабки (Спортивная пл., 1), а заодно бы и "Парус", - признается Целовальник в интервью "Сегодня".

 

Заодно объясняет, что при его управлении было построено только одно здание из этого списка – на Львовской площади: "Я бегал в Кабмин, премьер-министр Николай Азаров подписал мораторий на строительство. Но, увы, у этого проекта есть, как говорится "вдохновитель".

 

Очень упорный человек, который все сделал, чтобы объект закончили. Сначала сессия не могла собраться по этому вопросу около трех месяцев, потом этот вопрос никак не могли вынести на ту сессию.

 

За это время они день и ночь "гнали" объект. И он был сдан, после чего площадь превратилась из исторически сформованного пространства с курдонером, с некой "паузой" в строчной застройке ул. Большой Житомирской, в вульгарный "Т-образный" перекресток", - рассказывает архитектор.

 

"У тех, кто это сделал с одной из самых исторических площадей столицы Украины, кроме алчности и жажды наживы нет ни понимания градостроительных задач, ни уважения к истории, к согражданам..." – резюмировал Целовальник.

 

По материалам ТСН.ua