Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отчаявшиеся горняки захватили дирекцию шахты Ахметова

Отчаявшиеся горняки захватили дирекцию шахты Ахметова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Отчаявшиеся горняки захватили дирекцию шахты Ахметова Вчера, около 7:00, 16 горняков шахты "Красный партизан", что в городе Свердловск Луганской области, захватили кабинет директора шахты. Шахтеры требуют встречи с владельцем объединения ДТЭК "Свердловантрацит", миллиардером Ринатом Ахметовым и губернатором Луганской области Владимиром Пристюком. Об этом рассказал Юрий Збитнев из всеукраинского забастовочного комитета. 

 

Все протестующие являются членами Независимого профсоюза горняков, которых уволили накануне. Требуют не закрывать шахту и вернуть на работу всех работников. В прошлом году, предприятие перешло в частные руки и теперь на нем идет реорганизация.

 

"При реорганизации все шахтеры получила уведомления об увольнении. В них говорилось, что если вы получили это письмо, вас уволили. Мы требуем чтобы соблюдались наши конституционные права. Нас вынудили пойти на такой шаг.

 

Мы писали открытые письма. Проводили встречи, но никто не обращал на это внимания. Наши требования - это отмена приказа, который инициирует массовые увольнения, вернуть законную, тринадцатую зарплату и выплачивать ее регулярно, по результатам года и ввести тарифные ставки и должностные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 гривен", - рассказал Юрий Збитнев.

 

Также горняки требуют отменить приказ на увольнение председателя первичной профсоюзной организации.

 

По состоянию на 11:00 шахтеры продолжают находиться в кабинете директора. Выход из него заблокировали правоохранители. Также перекрыты входы на территорию шахты, их перекрыла охрана рудника. Сейчас идут переговоры между руководством шахты и шахтерами.

 

"Сюда прибыл начальник Червонопартизанского отделения милиции с целью проведения следственных действий по отношению к членам профсоюза. Членам профсоюза предлагали заходить в отдельный кабинет к следователю по одному, для дачи показаний. Также охрана не пустила журналистов к нам ", - говорит Константин Ильченко, председатель независимого профсоюза Свердловска. Он в данный момент находится в кабинете директора.

 

Как сообщил Юрий Збитнев, сейчас в Луганской областной администрации продолжается совещание по поводу захвата кабинета директора шахты.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_otchayavshiesya-gornyaki-zahvatili-direkciyu-shahty-ahmetova/476294">Gazeta.ua</a>

 

По материалам Gazeta.ua