Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мажорная жизнь или Небольшой рассказ о детях олигархов

Мажорная жизнь или Небольшой рассказ о детях олигархов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Мажорная жизнь или Небольшой рассказ о детях олигарховНет, эти мальчики и девочки не виноваты, что родились в золотых хоромах, никогда не знали потребности в материальных благах, не привыкли учиться или работать... Их серьезный недостаток заключается в другом, а именно – в полном нежелании становиться такими, как мы с вами – людьми. Речь пойдет о тех, кому невдомек, что именно упорный труд поднимает нас вверх... 

 

Отчего «мажоров» принято называть именно «золотой молодежью»? Возможно, эти люди имеют «золотые» руки? Может быть, «золотые», то есть блестящие, знания и умения? А, возможно, речь идет о «золотом» характере? .. Конечно, и первого, и второго, и тем более третьего подавляющее большинство из них априори лишены. И не по причине отсутствия возможностей для саморазвития – здесь всегда придут на помощь родители. Причина беспомощности «мажоров» перед простой нестандартной жизненной ситуацией кроется в самой их психологии: уж так они привыкли, что все делается для них, но не ими самими. Прилагать усилия – это, на их взгляд, скучно и, к тому же, совершенно не нужно.

 

«Золотые руки» растут из...

 

В среде олигархов нынче модно отправлять свое чадо на учебу в Кембридж, Оксфорд или в другие вузы с мировыми именами. Это, мол, обеспечит «детишек высшего сорта» теоретической базой и позволит им найти место под солнцем в сложной жизни. Но такие вот «студенты» часто банально привыкают к той жизненной дорожке, которую заранее протоптали для них богатые родственники, а следовательно, смысла учиться упорно не видят...

 

Нет, некоторые, возможно, осознает, что где-где, а здесь нужно быть самостоятельным и ответственным, но, честно говоря, не получается у них: не привыкли! В результате чадо будет иметь именно тот диплом, которого так хотели его родители, однако знаний получит весьма и весьма немного. Здесь, безусловно, волки (родители) сыты, но вот овцы, к сожалению (или к счастью), не целы: с таким подходом можно забыть об эффективном руководителе-«преемнике» собственной корпорации, поскольку с таким директором она рано или поздно непременно лопнет, будет поглощена конкурентами, разбазарена или банально упущенна. Вот так вот.

Сомнительно, что «мажоры» смогут эффективно реализовать себя в полноценной взрослой жизни. В престижных украинских вузах можно ежедневно созерцать стаи «золоторуких»... точнее, можно заметить, как они появляются только на сессиях – один раз или несколько – занести нужную сумму, а после сессий искать их в университете – напрасный труд! А некоторые просто «покупают» диплом, не утруждая себя даже проплаченными сессиями... Но приобретешь ли за деньги знания? Такой услуги не предоставляет ни одна фирма или учреждение.

 

«Золотые головы» думать не привыкли

 

У «мажоров» щеголять друг перед другом «умственными способностями» – нормальная практика. Но нет здесь им трудно выкаблучиваться, потому что просто нечего выставлять на показ! Каждый раз, находясь в компании «золотой молодежи», любой может заметить их смущение перед, казалось бы, простыми словами, понятными почти каждому из нас: «социум», «девиация», «фантасмагория», «экзистенция» и тому подобными. Вместо этого они пытаются использовать имеющуюся в их «золотых головах» мизерную терминологическую базу с целью показать свою значимость и превосходство над всеми остальными.

 

Впрочем, на самом деле увлечений, свойственных обычным людям, они имеют немного: книги и пресса – хлам; рыбалка и турпоходы – для «лохов»; велосипед, спортивные игры – прерогатива нищих... Словом, из всего разнообразия способов интересно и с пользой провести досуг «мажоры» не выбирают ничего. Их интересует то, что, по их мнению, является элитным, недоступным основной массе: клубы, дорогущие покупки, пятизвездочные зарубежные гостиницы и другое подобное.

 

«Сплошной регресс и деградация», – скажете вы. Не соглашусь. В голове «мажора» просто нет того, что могло бы деградировать, регрессировать, поскольку отсутствует хоть какой-то предыдущий прогресс!

 

Умственные способности представителей «золотой молодежи», как правило, не идут дальше очень нужных вещей, таких как умение высказаться более-менее понятно, привести банальный жизненный пример для наглядности сказанного... Все остальное – деньги родителей.

 

А что же тогда «золотого»?

 

Термин «золотая молодежь» для обозначения ленивых, не из собственного кармана состоятельных лиц, думаю, отражает не что иное, как банальные огромные капиталы. «Золотые» машины, щедро «позолоченные» кошельки и кредитные карты банков, «золотые» перспективы, но далеко не всегда счастливое их воплощение – вот все то, из чего состоит существование «мажора».

 

Индифферентное отношение ко всему, что не представляет ценности для удовлетворения потребностей «мажора», на самом деле, является очень острой проблемой современности. Во многом из-за таких счастливцев у нас с вами трещит голова: пьяные сыновья депутатов за рулем дорогих авто, которые сносят почти целые тротуары людей; купленные места в вузах, из-за которых многие действительно талантливые и способные дети не могут получить место в университете своей мечты; общее, всеобъемлющее безразличное отношение к людям... Этот список можно продолжать до бесконечности.

 

А справедливости...

 

...нет и негде ее искать. Кто защитит простого человека от извращенных прихотей сыновей сильных мира сего? Милиция – нет, потому что о ее коррумпированности не слышал разве что глухой. Другие спецслужбы «мажорными» делами занимаются неохотно, а то и не занимаются вообще, поскольку участниками инцидента могут легко оказаться сыновья или дочери самих работников этих учреждений. Власть, как известно, давно на народ плюнула, не говоря уже о том, что именно она является активным конвейером этих самых бездельников.

 

«Доборолась Украина до самого края. Хуже ляха свои дети ее распинают» – Тарас Шевченко.

 

Повелось так, что современное украинское общество с очевидным преимуществом материальных жизненных интересов, разделено именно по имущественному признаку. Проще говоря, кто платит – тот заказывает музыку. И никого в этой формуле не волнует, что самые популярные мелодии – «золотой шансон», который режет уши порядочных людей.

 

 

Наталья ГОРПИНЮК, студентка