Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фонтанчик, качели и детские конструкторы Лего – в одном дворе

Фонтанчик, качели и детские конструкторы Лего – в одном дворе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Фонтанчик, качели и детские конструкторы Лего – в одном двореГорожане, имеющие творческую натуру, не жалеют времени и денег для обустройства своих дворов, ворот и домов. Львовянин Василий Глушковский, живущий в многоэтажке близ площади Старый Рынок, – один из таких креативных и неравнодушных украинцев –жителей мегаполиса. На внутреннем общем дворе он создал своеобразный микс детской площадки и музея старинного быта. Здесь есть где разгуляться и трем внукам Василия Глушковского, и соседним детям. 

 

«Двор пустовал, здесь собирались пьяницы, – рассказывает Василий. – Но у меня родился внук, и я начал думать, как организовать детский досуг. Началось с качелей, я их привез, установил. Потом сделал песочницу, фонтанчик. Пьяниц прогнал, сказал, что здесь будет детская площадка. Теперь здесь рай для детей. Соседи радуются тоже...».

 

Во дворе – полная детская «инфраструктура» – более сотни игрушек, фонтанчик, качели, коляски, различные полочки, стулья и другая мебель. Есть здесь и предметы «старинного» быта (т.е. середины прошлого века). Многими этими предметами люди уже не пользуются, поэтому не каждый ребенок знает, для чего они нужны. Это деревянные счеты, стиральная доска, серп. Есть старый транзистор, футляр от ручной швейной машинки, музыкальные инструменты, живописные портреты, плетеный абажур, деревянная клетка для птиц, различные настенные часы, зеркало, посуда, большой глобус, вазоны с цветами.

 

Еще раз о Лего. Понаблюдайте за детьми, когда они собирают конструкторы Лего, даже самую простую модель. Робкое начало работы, трудолюбивое сопение в процессе рождения шедевра с картинки, и наконец, счастливый блеск в глазах на этапе демонстрации собственного творения.

 

Возможно, это несколько пафосное высказывание, но конструкторы Лего способны рождать и развивать талант. И это не потому, что они красивые внешне, универсальны в возможности соединения между разными моделями и интересны. Над разработкой каждого конструктора трудится целая команда профессионалов, которая точно знает, чего хочет добиться в результате создания игрушки. Цель игры в конструкторы Лего – научить ребенка мыслить, соотносить плоский чертеж с объемным элементом, понимать величину и форму, испытывать радость от созидания. И все это в полной мере удается разработчикам конструкторов для детей. Стоит отметить что цена детских конструкторов демократична, а прибретать их лучше в интернет магазинах конструкторов, именно там цены на такую продукцию минимальны.

 

Подтверждение тому – практика использования этих популярных конструкторов. Ни один ребенок не откажется в него играть. Редко какие дети соглашаются отдать младшим приятелям свои коллекции Лего, поскольку не существует границы детского возраста, за чертой которой не хочется собирать этот замечательный конструктор.

 

Василий Глушковский работает слесарем-сантехником, он как никто другой понимает роль конструкторов в развитии ребенка. Умение мастерить, изобретать что-то – все это не приобретешь, бегая по двору. Поэтому среди игрушек есть несколько конструкторов, в том числе и Лего.

 

Креативный дедушка троих внуков имеет возможность изыскивать и восстанавливать различные интересные предметы. «Как увижу что-то интересное, несу к нам во двор, – рассказывает он. – Старые вещи экспонирую, чтобы дети знали, что такое когда-то было. Это такой своеобразный урок истории».