Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Муж-убийца радиоведущей "Комсомолки": "Я задушил ее в ссоре, а тело прятал, чтобы дети не остались сиротами" [Фото, видео]

Муж-убийца радиоведущей "Комсомолки": "Я задушил ее в ссоре, а тело прятал, чтобы дети не остались сиротами" [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Муж-убийца радиоведущей "Комсомолки": "Я задушил ее в ссоре, а тело прятал, чтобы дети не остались сиротами" [Фото, видео]В Москве произошло жуткое убийство нашей соотечественницы, уроженки Донецка Ирины Кабановой.

В субботу, 12 января, Головинский суд Москвы арестовал Алексея Кабанова по обвинению в убийстве его супруги Ирины Кабановой. Несмотря на просьбу адвоката о том, что его подзащитному нужна психиатрическая экспертиза, суд принял решение об аресте главного подозреваемого сроком на два месяца.
 
ЕЕ ИСКАЛА ВСЯ МОСКВА
 
В пятницу вечером, 11 января, следователи нашли тело 39-летней журналистки, матери троих детей Ирины Кабановой (Черска), которую последнюю неделю искала, считай, вся Москва и добровольцы в Санкт-Петербурге.
 
По словам ее мужа, профессионального повара Алексея Кабанова, Ирина пропала 3 января: ушла из дома после ссоры.
 
Об этом он заявил через три дня после пропажи: сам начал обзванивать знакомых и обратился в полицию. Кабанов уверял, что просто так уйти  Ирина не могла: была легко одетой, и обязательно дала бы о себе знать…
Ирина Кабанова работала ведущей радио
Ирина Кабанова работала ведущей радио "Комсомольская правда". Фото: из соцсетей
 
Иру искала полиция, знакомые и добровольцы поискового отряда "Лиза Алерт". За информацию о ее местонахождении была объявлена награда в размере 300 тысяч рублей. За судьбой семьи также внимательно следили наши читатели: очень надеялись, что мама троих малышей - двоих сыновей шести и двух лет, трехлетней дочки, - ведущая радио "Комсомольская правда" (выпуски программы "Больше жизни" с ее участием можно найти здесь). все-таки найдется…
 
Но 11 января выяснилось: Алексей Кабанов обманывал и пользователей Фейсбука, где выкладывал просьбы о помощи в поиске Иры, а также полицейских, и добровольцев.
 
Тело Ирины Кабановой  полицейские нашли в багажнике автомобиля возле дома, где жила семья.  И Алексей признался: это он убил супругу.
Алексей Кабанов убил и расчленил мать своих детей. Фото из соцсетей.
Алексей Кабанов убил и расчленил мать своих детей. Фото из соцсетей.

- Вещественными доказательствами и чистосердечными признаниями Кабанов изобличен в том, что третьего января после ссоры со своей женой, он задушил ее, труп расчленил ножами для разделки мяса в ванной комнате, после чего части тела вынес из квартиры и поместил в багажник "Шкода Фабия", - сообщил жуткие подробности представитель СК России по городу Москве Сергей Стукалов. - Следствием Головинского отдела СК России по Москве решается вопрос о возбуждении в отношении Алексея Кабанова уголовного дела по статье "убийство".

 

НЕСТЫКОВКИ В ДЕЛЕ


Сразу после праздников в "КП" обратился друг Ирины Кабановой, руководитель консультативного центра Happy People, кандидат психологических наук  Геннадий Чичканов.

- Я знаю Ирину 12 лет, - рассказал Геннадий. - Я понимал, что Ирина не могла уйти, и бросить детей на трое суток. Сразу заподозрил неладное, и обратился за помощью в полицию и "Комсомольскую правду".

 

Корреспондент "КП" связался с Алексеем Кабановым. Тот рассказывал о пропаже жены довольно хладнокровно: только голос был задыхающийся, как у человека, только что пробежавшего стометровку. 

 

- Ирина вышла из дома в промежуток между 10.00 утра и 10.40, - сказал тогда Алексей.  - Точнее время  установить сложно, потому что на часы внимания не обратил, а дети еще спали. В 11.00 они уже точно проснулись. Куда она пошла, я сказать  точно не могу. Мы накануне поссорились, и я не волновался особенно до вечера, думал, что она ушла в гости.

Позже стали выясняться подробности и нестыковки в деле об исчезновении.

 

Почему Алексей молчал трое суток? Почему не он, а друзья Ирины Ирины обратились в поисковый отряд добровольцев "Лиза-Алерт"?

Дальше – больше.

 

- Дознаватель отдела полиции УВД Головинского района попросила Алексея самому обратиться в Следственный комитет, - рассказывает Геннадий Чичканов. – Он сказал, что уже отвез  заявление в следственное управление. А в четверг выяснилось, - он этого не делал.

 

Дознаватель попросила Чичканова "спровоцировать" Кабанова.

 

- Я написал в соцсети, что что-то знаю об убийстве Ирины, - рассказывает  Геннадий. – Выяснилось,  что раньше Кабанов работал в ресторане Шантиль на Большой Грузинской. (Профессионально умел разделывать баранов.) И на сайте есть заявление, что оттуда Алексей Кабанов уволен более года за воровство.

Алексей Кабанов убил мать своих детей Фото: из соцсетей
Алексей Кабанов убил мать своих детей Фото: из соцсетей

 

РАСКРЫТЬ УБИЙСТВО ПОМОГЛА НЯНЯ И 6-ЛЕТНИЙ ИЛЬЯ


Выяснялись и другие подробности жизни Алексея и Ирины. Супруги жили небогато, часто ссорились. Рассказали об Ирине: за все годы жизни в России (она родом из Донецка) она так и не подала документы на гражданство.

 

Детьми  Ирине помогала заниматься няня. Алексей уделял гораздо больше внимания своим, младшим детям, ради них и завел помощницу. Старший сын Илья, от первого брака Ирины, его особо не интересовал.

 

- Именно няня рассказала дознавателю, что дети в тот день встали раньше 10 утра, что расходилось с показаниями Алексея, - рассказали в следствии. - Няня заметила, что Алексей в то утро вынес мусор, чего раньше за ним не водилось. Это насторожило следователей.

 

Они поговорили с соседями: оказалось, ссоры в семье были постоянными. Об этом писали и читатели "КП": рассказывали в комментариях к заметке о пропаже женщины, что Ирина и Алексей в ту ночь громко ссорились на балконе. Следователи изъяли видео записи с камер наблюдения на подъезде,  увидели, как Алексей выносит на улицу какие-то большие мешки. Как оказалось, это были части тела Ирины, которые он все это время хранил на балконе. 

 

Позже  Алексей Кабанов взял по доверенности у одной из знакомых Ирины Ольги Ившиной машину "Шкоду Фабию". Якобы для того, чтобы возить старшего сына, Илью, в школу.  Но, как оказалось, на авто он собирался  вывезти из дома оставшиеся части тела супруги. Их он сложил в багажник иномарки.

 

"Я МОЛЧАЛ И ВРАЛ РАДИ ДЕТЕЙ"


Днем 11 января следователи отправились домой к Кабанову. Алексей с Ириной жили в съемной квартире: им сдавали знакомые.

 

Эксперты нашли странные следы в ванной комнате и коридоре.

 

Именно "нелюбимый" шестилетний Илья дал следователю еще одну зацепку. Все дни поисков, Алексей Кабанов заявлял, что Ирина ушла из дома, взяв с собой общегражданский паспорт, 1500 рублей. И закрыла за собой дверь, когда дети еще спали. Но во время осмотра квартиры, 11 января маленький Илюша протянул следователю связку ключей, которой пользовалась его мама. Они лежали вместе с паспортом дома, в другой сумочке Ирины. Хозяева квартиры оставили Кабановым два комплекта ключей, а это означало, что мама троих детей не могла уйти, когда дети спали, и не закрыть за собой дверь.

 

Полицейские попросили показать автомобиль.

 

- Он открыл багажник, и занервничал, когда полицейские стали поднимать пакеты, - рассказали в следствии. - Просил "Не надо трогать". А уже через минуту признался: "Да, это она. Я задушил ее в ссоре. Обманывал следствие, и тело прятал, чтобы дети не остались сиротами. Я для них старался".

 

Кабанова проверили на детекторе лжи: выяснилось, говорит правду.

 

В субботу днем Кабанова арестовали в Головинском суде Москвы. Он вел себя на удивление спокойно и уверенно. По факту убийства многодетной мамы уже возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ.

 

ЧТО БУДЕТ С ДЕТЬМИ?


Известно, что судьба старшего ребенка Ирины решена - 6-летнего Илью заберет отец, который вылетел за ним из Израиля.

 

- За сыном из Израиля вылетел его биологический отец, - рассказал "КП" Геннадий Чичканов. - Он никогда от него не отказывался. Илья улетит за границу после оформления всех необходимых документов.

 

Двое общих детей Ирины и Алексея отправятся в Украину.

 

- Мне очень тяжело говорить на эту тему, мама Иры сейчас рядом со мной и мы еле держимся, - только и смогла сказать тетя Ирины Ольга Левашева. – Завтра выезжаем в Москву, детей привезем сюда…

 

Есть еще одна проблема – перевезти детей из другого государства в Украину просто так нельзя, для этого необходимо пройти бюрократические процедуры.
 
 - Прежде всего, несмотря на стресс, нужно собраться с силами и как можно скорее уведомить российские органы опеки о том, что у детей есть родственники, которые хотят их забрать, - советует Вера Сагайдак, начальник службы по делам детей Донецкой обладминистрации. – Перевезти ребенка через границу можно только если на кого-то из родственников оформлена опека. В России расскажут, какие документы нужны у них, а у нас это медицинское обследование, справка об отсутствии судимости и акт обследования жилищных условий.
 
 Донецкие чиновники заверили, что помогут собрать все необходимые документы в кратчайшие сроки.
 
Источник kp.ua