Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину ожидает тотальное обнищание и массовые бунты

Украину ожидает тотальное обнищание и массовые бунты

Категорія: Суспільство, Події

Украину ожидает тотальное обнищание и массовые бунты Украина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике. Ситуация продолжит ухудшаться. Уровень жизни еще больше понизится, а гривна может обесцениться.
 

К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), проанализировав ситуацию в украинской экономике.

 

"Политика правительство Виктора Януковича провалилась: дешевизна рабочей силы и членство в ВТО не привели к притоку инвестиций. Страну ожидает социальный взрыв. Если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно", - сказано в сообщении, размещенном на сайте ИГСО.


Российские экономисты отметили, что накануне новогодних праздников в Украине сократился спрос на потребительские товары, и цены на продукты питания понизились.

 

"Уровень жизни в стране продолжает падать. Идет обнищание населения, и без того очень бедного. Полностью провалился план властей, согласно которому сближение с ЕС, следование рецептам МВФ и ВТО обеспечит развитие страны", - считает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

 

По словам руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, вместо притока инвестиций в Украине развивается кризис.

 

"Можно ожидать, что за 2013 год ситуация в украинской экономике еще более ухудшится. Промышленное производство даже без потрясений на мировом рынке способно упасть на 8-9%. Валютные резервы уменьшаются, а недовольстве в обществе растет", - отметил Колшатов.

 

Россияне считают, что перспективу массового возмущения нельзя исключать: "неолиберальный курс Виктора Януковича провалился".

 

Эксперты напомнили, что Государственная служба статистики по итогам 2012 года зафиксировала снижение цен в стране - за год дефляция составила 0,2%, что, главным образом, результат сокращения спроса на продукты питания.

 

Они также подчеркнули, что осенью произошло ускорение спада промышленного производства. По данным Госстата, в сентябре 2012 года сокращение составило 7%, по сравнению с сентябрем 2011 года. Золотовалютные резервы НБУ за декабрь сократились на $0,83 млрд и составили на начало 2013 года около $24,55 млрд. За прошедший год они уменьшились на $7,25 млрд.

 

"Украинское правительство старается уверить общество и деловые круги в перспективе укрепления гривны. Однако поиски иностранной помощи указывают на затруднительное положение", - подытожили российские эксперты.

 

По материалам