Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар может подорожать до 8,80 в 2013 году

Доллар может подорожать до 8,80 в 2013 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Доллар может подорожать до 8,80 в 2013 году В этом году «баксу», по мнению наших экспертов, обвал курса точно не грозит. Он будет только дорожать. 

 

ПЛАВАНИЕ. За первые пару месяцев года, по прогнозам экспертов, «зеленый» не поднимется выше 8,40 грн/$ (вчера он стоил 8,16 грн/$). «Курс продажи наличного доллара в Украине в январе-феврале может колебаться в рамках 1,7%, т. е. максимальный рост будет до 8,20 грн/$», — считает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

 

По мнению эксперта, сдерживать рост будут принятые Нацбанком в конце2012 г. административные меры (к примеру, обязательная продажа 50% выручки экспортерами), планируемое введение налога на продажу наличной валюты, денежные переводы в страну от «заробитчан» и вливания валюты от НБУ.

 

При этом аналитик инвестгруппы «АРТ Капитал» Станислав Зеленецкий считает, что в это время курс может достигать даже 8,40 грн/$. «В декабре золотовалютные резервы НБУ сократились на $0,83 млрд, до $24,55 млрд (это мало — менее чем совокупный объем импорта за 3 мес.), при этом гривня укрепилась до 8 грн/$, что означает: курс держался за счет вливаний НБУ, — объясняет эксперт. — Вдобавок, против гривни играет слабый экономический рост в мире.

 

Из-за него снижаются объемы нашего экспорта и уменьшается приток валюты в страну. Поэтому текущий счет Украины остается отрицательным за счет высокого импорта, значительную часть которого составляет покупка дорогого газа в России». Такой же верхний предел курса на 1-й кв. 2013-го прогнозирует зампредправления, казначей «Банка Национальный кредит» Дмитрий Власов. «Украинцам стоит привыкать к плавающему курсу нацвалюты — в границах 8,05—8,40 грн/$ в 1-м квартале», — говорит он.

 

ПОСАДКА. Но к концу года гривня может просесть больше. По мнению Николая Ивченко, курс продажи «зеленого» достигнет 8,50 грн/$. «Ожидания падения курса гривни в стране сохраняются на высоком уровне, а это может привести к удорожанию доллара, — говорит он. — Вдобавок в2013 г. Украине нужно погасить $6,43 млрд долгов, что также окажет давление на курс». А по прогнозам Станислава Зеленецкого, к концу года доллар будет стоить 8,6—8,8 грн/$. «В этом году нас ждет погашение около $5,7 млрд долга МВФ.

 

Поэтому если правительство не перекредитуется у Фонда, то, как бы НБУ не хотел, гривню вряд ли удастся удержать от девальвации», — предполагает Зеленецкий. В любом случае о неизменном курсе «бакса» придется забыть. «Конечно, НБУ будет сглаживать колебания курса, но на «железобетонный» курс гривня/$ я бы рассчитывать не стал», — считает Дмитрий Власов. 

ЕВРО: ПОДБЕРЕТСЯ К 12 ГРН


Стоимость евровалюты в 2013-м тоже потянется вверх. «Курс евро/гривня будет зависеть от курса евро/$ на международном валютном рынке и курса $/гривня», — объясняет Дмитрий Власов. А так как они, по прогнозам, будут расти, то подорожает и евро по отношению к гривне.

 

СКАЧКИ. Для начала в январе-феврале, когда евро на международном рынке, как ожидается, будет метаться вверх-вниз в границах 1,28—1,35 $/евро, в Украине средний курс продажи наличного евро при более-менее стабильном курсе «бакса» окажется в границах 10,32—10,98 грн/евро (вчера — 10,92 грн/евро). «К нижней черте этого диапазона евро сползет при внесении изменений в бюджетную политику США, из-за чего участники рынка могут продавать рисковые активы, в том числе евро, и переводить средства в доллары», — объясняет Николай Ивченко. Также влияние на евро окажут заседания Евроцентробанка и Федеральной резервной системы США по процентным ставкам, которые будут проходить в январе. «На фоне озвученных позитивных планов ЕС на 2013 год евро может укрепиться», — считает Ивченко.

 

РОСТ. А уже ближе к концу 2013 года эксперты ждут более ощутимый рост курса евро на мировом рынке (благодаря частичному решению проблем еврозоны) и сползание цены гривни относительно доллара. В результате всего этого специалисты прогнозируют, что максимальная граница курса валюты Европейского союза в Украине достигнет отметки 11,94 грн/евро.

 

По материалам Сегодня