Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему ухудшается зрение

Почему ухудшается зрение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Почему ухудшается зрение Вернуть зрение за пять минут.  

 

Почему оно падает?


Самые частые болезни глаз связаны с нарушением рефракции (это преломление света при прохождении через прозрачный объект, например, стакан воды). Чтобы получить четкое изображение, наш глаз особым образом преломляет свет. А при нарушении рефракции кто-то плохо различает дальние объекты (близорукость), кто-то - близкие (дальнозоркость), кто-то  - нечетко видит предметы (астигматизм), кто-то не может рассмотреть мелкий шрифт и детали даже вблизи (пресбиопия).

 

В зависимости от уровня напряжения и усталости глаз зрение может изменяться аж на несколько диоптрий! Если у вас легкая близорукость, скажем, минус две диоптрии, то после тяжелого трудового дня зрение может падать до минус трех-четырех диоптрий. Так что, если под вечер появляются боли или ощущение песка в глазах, трудно прочесть привычный текст, это повод сходить к врачу.

 

Главный принцип подбора очков или линз - комфорт. Не надо "привыкать" к очкам, в которых вам плохо видно. Миф и то, что надо носить более слабые очки, чтобы зрение дальше не падало. Если и в очках вам приходится всматриваться, то ни к чему, кроме как к напряжению глаз, это не приведет.

 

Если мутнеет хрусталик

 

По данным ВОЗ, начальной стадией катаракты страдают более 17% людей чуть старше 40 лет, после 70 - 75 лет она у 91% пациентов. В 48% случаев слепоты виновата катаракта, рассказывает д. м. н., офтальмолог Игорь Иошин. Хрусталик мутнеет и перестает пропускать свет. Вот первые симптомы:

* Ощущение размытости. Изменение цветового восприятия.

* Блики от фар, ламп и солнца, ухудшение ночного зрения.

* Временное улучшение зрения у тех, кто страдает дальнозоркостью.

 

Узнать, есть ли у вас катаракта, несложно: проводятся тесты на остроту зрения, состояние сетчатки и зрительного нерва. Лечение только хирургическое. Ни "витаминные капли", ни очки с перфорацией не способны изменить течение болезни. Единственное, что можно сделать, - заменить хрусталик. Представьте, что наш глаз - виноградинка с одной косточкой.

 

Косточка - это хрусталик. Современные технологии позволяют изъять эту косточку, не повредив окружающие ткани. Сначала "на пустое место" вводится гель висколастик, который держит форму глаза и защищает его ткани, затем на место хрусталика устанавливается линза. Среди множества искусственных хрусталиков существуют линзы, которые позволяют не только избавиться от катаракты, но и скорректировать астигматизм.

 

При помощи мультифокальных интраокулярных линз можно обеспечить пациенту зрение вдаль и вблизи и навсегда избавить его от ношения очков для чтения. Кстати, как рассказал наш эксперт, замена хрусталика при неосложненной катаракте проводится всего за пять минут! Полная же реабилитация - примерно через месяц.

 

По теме: Сериал "Однажды в сказке" как секрет популярности линз