Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Киев надвигается "мусорный коллапс"

На Киев надвигается "мусорный коллапс"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Киев может превратиться в огромную свалку, если в ближайшее время не построить завод по вторичной переработке отходов, считают эксперты.

 

Уже на сегодняшний день на полигоне Твердых бытовых отходов №5 накопилось около 500 тысяч тонн ядовитых стоков, которые загрязняют воду, воздух и даже могут привести к возникновению различных заболеваний у жителей столицы.

 

"Сейчас в городе каждый год образуется около 1 миллиона кубических метров мусора, который в большинстве своем просто складируется на полигонах. Фактически мы превращаем окраины города и соседние села, где находятся полигоны, в сплошную свалку", - говорит Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.

 

– Исправлять ситуацию необходимо путем строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов". Он также рассказывает, что на данный момент в Киеве перерабатывается лишь около 5% твердых бытовых отходов. При этом, например, в Варшаве перерабатывается более 60% мусора, а в Праге – свыше 80%.

 

"Переполненность государственных свалок и возникновение нелегальных напрямую зависит от наличия и количества мусороперерабатывающих заводов. Чем больше мусороперерабатывающих заводов, тем меньше количество свалок, - рассказывает Сергей Волков, специалист "Киеввгорвторресурсы" – предприятия, занимающегося вторичной переработкой отходов. – Однако со вторичной переработкой мусора у нас туговато".

 

Он рассказывает, что комплексов, где отходы и сортируются, и перерабатываются, в столице нет. К примеру, на завод "Киеввгорвторресурсов" приезжают машины с уже отсортированными отходами. "Население или предприятия сами сортируют эти отходы и привозят нам уже отсортированные. Комплексного завода, в котором все бы само отсортировывалось и направлялось на переработку, в Киеве на сегодняшний день нет", - говорит он.

 

В департаменте жилищно-комунальной инфраструктуры Киевгорадминистрации также сообщают, что в Киеве нет заводов по вторичной переработке мусора. Городские бытовые отходы лишь утилизируются и захороняются на специализированных предприятиях Киева и области: на филиале завода "Энергия", который принадлежит "Киевэнерго" – там происходит сжигание мусора – и нескольких полигонах, где находятся мусорные свалки.

 

"При этом только на бумаге, выброшенной на свалку, которую можно было бы переработать, государство каждый год теряет более 600 миллионов гривен, - отмечает, в свою очередь, Юрий Пивоваренко, координатор экологического проекта "Сделаем Украину чистой!"

Инвесторы боятся "государственной машины"

 

"Был бы "правильный ветер", еще бы лет десять назад был бы построен мусороперерабатывающий завод в Киеве, - считает Сергей Волков и добавляет, что причин, по которым заводы подобного плана не строятся достаточно много. – Прежде всего, это экономически неэффективно и слишком сложно для бизнеса. Допустим украинский или иностранный инвестор приходит и говорит, что у него есть проект по переработке мусора – по сути, хорошее дело, из отходов делать деньги. Но в результате получаются не деньги, а куча головной боли".

 

Специалист считает, что эта сфера в Украине не является привлекательной для бизнеса. Инвесторы, как украинские, так и иностранные, в основном, просто боятся вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающих заводов. "Вот, допустим, в Европе, если я предприниматель и у меня есть какая-то технология или проект, то государство выступает в этом случае инвестором, - приводит пример Сергей Волков. – Из 100% капитала, который нужен предпринимателю, 60% дает государство – пожалуйста, занимайся, работай".

 

Кроме того, в Украине не существует каких-либо четких правил на счет переработки мусора, поэтому 70-80% населения, включая фирмы и организации, просто выбрасывают отходы в один контейнер, который отвозится на свалку.

 

"В Евросоюзе на сегодняшний день требование к переработке отходов порядка 60%. То есть из вашего мусорного пакета 60% должно быть переработано, - рассказывает специалист "Киевгорвторресурсов". – В Украине это процента 3-4%, притом, что каких-то четких правил и санкций на этот счет нет".

 

В мире бизнес по вторичной переработке отходов является достаточно прибыльным. "Часто благодаря тому, что государственные органы сознательно способствуют развитию этого бизнес-направления как части экосистемы государства. У нас органы власти не такие", - считает Юрий Пивоваренко.

 

По теме: Выбрасываем мусор правильно

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Апчхи 19 січня 2013 09:02
http://volshebnaya-planeta.ru
          1