Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Идем на убой?

Идем на убой?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Идем на убой?Не беда, что большинство украинских политиков, воспользовавшись перерывом в парламентской сессии, предпочли работу со своими избирателями в других округах – Мальдивских, Канарских и иже с ними. У нас и без них весело. Как будто если в нашей стране хоть где-то не накосячат – считай, день пропал. Если так, то все идет согласно установленному порядку: колбасит Украину исправно. Почитай, жизни своей по-иному уже не представляем. Одно настораживает: а если бы все шло не по заранее утвержденному плану? 

 

1. Махровый саботаж


Несоответствие между размахом планов и уровнем их реализации в 2012 году – главный недостаток работы правительства Николая Азарова. Такого мнения придерживается президент Украины Виктор Янукович. В связи с этим глава государства порекомендовал главе Кабмина в корне изменить стиль работы, отметив, что если власть декларирует какие-то моменты, то не только обязана выполнять обещанное, но и нести за это политическую ответственность. А если поставленные задачи реализуются менее чем наполовину – это уже не халатность, а самый что ни на есть махровый саботаж.

 

Также Виктор Янукович остался недоволен показателями продвижения реформ в стране и добавил, что корнем проблемы является некачественная работа министров. «Если есть проблема – давайте ее лечить. Кроется она в кадровых вопросах – хорошо, будем их рассматривать и с этой позиции. Мы не должны закрывать глаза на правду. Результаты реализации каждой реформы должны тщательно отслеживаться и анализироваться на предмет соответствия их первоначальным целям», – сказал гарант. Кроме того, он добавил, что Украина должна перейти к качественному финансированию реформ. «Это предусматривает концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях деятельности, установление жесткого контроля над эффективным использованием каждой бюджетной гривны», – сказал президент.

 

И правда, сложно сказать, что все обещанное правительством в 2012 году было сделано как под копирку. То же самое – о ходе реформ: такое ощущение, что большинство из них даже не начиналось. В таком случае возникает логичный вопрос: а справится ли с ворохом этих проблем нынешний состав Кабинета Министров? Никоим образом не ставя под сомнение его компетентность, все же сделаем поправку на то, что в нашей стране вовремя и максимально эффективно практически ничего не делается.

 

2. Тимошенко ходит под «мокрой» статьей


Игнорировать многочисленные судебные заседания по состоянию здоровья не может, пожалуй, ни один человек в Украине, кроме одного: бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Из провластного лагеря слышится хор голосов, трубящих о том, что невиновный человек сознательно не затягивал бы процедурные моменты, однако тактика узницы №1 остается неизменной. И, надо полагать, существенно она не изменится даже после того, как Юлии Владимировне было вручено уведомление, согласно которому она на пару с Павлом Лазаренко подозревается в организации умышленного убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

 

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по данному резонансному преступлению. Как сообщил Генеральный прокурор Виктор Пшонка, Тимошенко и Лазаренко заплатили за это убийство 2,8 миллиона долларов. «И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первыми 500 тысячами долларов лично с нанятой бандой рассчитался Лазаренко. А потом еще 2,3 миллиона долларов перечислила за оплату убийства Юлия Тимошенко. Что касается мотивов убийства, то здесь налицо бизнес-интересы: Евгений Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а непосредственным предметом споров был газ», – сказал Виктор Пшонка, добавив, что высшей мерой наказания по статье, которая инкриминируется тандему Лазаренко – Тимошенко, является пожизненное заключение.

 

Генпрокурор также отметил, что Юлия Тимошенко при желании может настоять на том, чтобы ее дело по обвинению в заказном убийстве рассматривалось судом присяжных, а также заверил, что само судебное заседание будет проводиться в открытом режиме. Все мы помним, как бесконечно долго длился первый процесс по делу опального премьер-министра: весьма шумное было мероприятие. Представьте, что будет твориться, когда Юлию Владимировну станут судить по «мокрой» статье. Боюсь, нервишки у Европы на сей раз не выдержат, и нам такую ассоциацию с ЕС покажут, что в цензурной форме не передашь. Но это ничего – для нас ведь главное, чтобы восторжествовала справедливость, не так ли?

 

3. Слово за слово...


Из-за бугра частенько приходят «веселенькие» сообщения о том, что какой-то неуравновешенный псих, раздобыв где-то огнестрельное оружие, то семью свою укокошил, то в школе без разбору по ученикам палить начал, то в кинотеатре во время премьеры фильма устроил вакханалию. В Украине, слава богу, до этого не доходит, хотя нервы нации на пределе. И вот вам, кого все достало, подарочек: каждый наш соотечественник, доказавший, что мозги у него не совсем набекрень, сможет получить право на приобретение и использование травматического оружия. Законопроект в парламенте уже зарегистрирован и, вероятнее всего, депутаты выкажут ему свое «одобрямс».

 

В частности, министр юстиции Александр Лавринович лично выступает за свободную продажу травматического оружия, поскольку считает это нормальным явлением. «Не вижу никакой опасности в том, что люди будут покупать травматическое оружие, но ни в коем случае не боевое», – сказал он. Что ж, допустим. Но если представить, сколько людей ломанутся в очередь за стволами, становится не по себе. Эдак самая безобидная словесная перепалка в общественном транспорте может превратиться в вооруженную. Людей довели до такого состояния, что любой неверно истолкованный жест или слово могут привести к очень плачевным последствиям. Больничных коек на всех не хватит, уважаемые, а уж судебных разбирательств предстоит тьма тьмущая!

 

Теперь начинаю сомневаться, действительно ли власть беспокоится о том, чтобы в Украине наблюдался демографический взрыв. Судя по тому, что законопроект о поступлении в свободный оборот травматического оружия может вступить в силу, в Украине стоит ожидать демографического разрыва. Это когда палить из столов не смогут только дети да немощные старики, а остальные запишутся в очередь на убой.

 

4. На секундомере


Не знаю, какой шутник пустил слух, что система персонального голосования «Рада-3» в парламенте с ее сенсорной кнопкой способна нанести вред здоровью депутата. Хохма, конечно, еще та, но повод, дабы в очередной раз «пропетлять» внедрение данного новшества, все же появился. А что? Работа у нардепов (пока в драку не ввяжутся) сидячая, так хоть возможность для легкой пробежки по рядам представится – для здоровья больно полезно. А персональная безответственность у них и так в крови.

 

С другой стороны, регионал Владислав Лукьянов предложил свой выход из положения: сократить время, отведенное для голосования, с действующих десяти секунд до трех. «И все – нет никаких проблем, не нужно вводить какие-то дополнительные датчики, кнопки», – отметил он. Говоря о введении уголовной ответственности за нарушение процедуры голосования, Владислав Лукьянов за блокирование трибуны предложил сажать пожизненно. «Но это больше шутка. Я считаю, что не уголовными угрозами мы должны друг друга принуждать, а поощрением. Пора уже находить общий язык», – сказал он.

 

В свою очередь, спикер ВР Владимир Рыбак намерен ввести в действие систему голосования «Рада-3» – после соответствующего решения парламента. «Я поручил регламентному комитету подготовить этот вопрос к голосованию. Если депутаты одобрят, введем эту систему. Одни сегодня твердят, что она еще не готова, другие – что не сертифицирована, третьи считают, что вредна для здоровья. В общем, есть разногласия по данному вопросу», – сказал председатель парламента.

 

5. Инвестициям «приделали лыжи»


Изрядно потешили выводы специально созданной комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств подписания в ноябре прошлого года соглашения о сотрудничестве в реализации национального проекта «LNG терминал». Помните, когда председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подмахнул сей документ на пару с человеком, оказавшимся лыжным инструктором. Шуму-то было, эх! Обещали, что полетят головы, виновные непременно будут наказаны, и больше такого ни в жисть не повторится.

 

И что вы думаете? Владислав Каськив, на котором после этого курьеза как на чиновнике впору было ставить крест, отделался... выговором. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает, что комиссия приняла правильное решение: «Данная мера – достаточно строгое наказание. Кроме того, в выводах комиссии также есть предложение об увольнении других лиц, причастных к инциденту, кандидатуры которых должен определить и передать в Кабинет Министров и Администрацию Президента сам Каськив», – сказал чиновник.

 

Нет, все-таки в какой замечательной стране мы живем! Завтра, положим, министр обороны подпишет соглашение о продаже украинских танков с банщиком из Таиланда. На следующий день партия отечественной стали уйдет к гробовщику-эквадорцу. Наконец, потом и кровью добываемый на Донбассе уголь приобретет ничем не примечательная домохозяйка из Экваториальной Гвинеи (и на кой ей уголь в таких количествах – никто даже спросить не удосужится). К чему мы придем в сухом остатке? Ребята, опомнитесь! Это же не ролевые игры, а национальная экономика! И если за инвестиции в нашей стране отвечают такие люди, за ее будущее становится, мягко говоря, не по себе.

 

Цитата недели


Суета на пожаре


Первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник в достаточно мрачных тонах описал принципы работы, которыми руководствуется парламент:


– Складывается такое впечатление, что ВР работает как пожарная машина: в суете выхватывает какие-то «горящие» куски то отсюда, то оттуда, ну а в целом четкая системная работа отсутствует.

 

Максим КОРОБЕЦ