Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В мире отметили Международный день объятий

В мире отметили Международный день объятий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя

В мире отметили Международный день объятийВ понедельник, 21 января, во всем мире отметили Международный день объятий – праздник, который позволяет обниматься с кем угодно, даже с незнакомцами на улице.

 

Впервые день объятий отметили в США в 1986 году. Однако праздник стал настолько популярным, что очень быстро распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, обнимать в этот день можно даже незнакомого человека.

 

 

Сегодня уже сложно определить, что придумал обниматься с первым встречным раз в году. Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга.

 

Отметим, аналогичный праздник отмечается и 4 декабря – так что у нас есть целых два дня в году, когда можно позволить себе вдоволь наобниматься.

 

Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

 

Также ученые отмечают, что во время объятий организм вырабатывает гормон радости эндорфин. Этот естественный наркотик снижает боль и вызывает эйфорию. А в клинической психологии существует целый раздел, посвященный изучению объятий.

 

Отметим, что не все готовы раздавать бесплатные объятия. Так жительница США сделала из этого бизнес: она зарабатывает на жизнь, продавая собственные объятия.

 

По теме: Как проходят новогодние корпоративы в украинских компаниях