Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С моста – и в воду!

С моста – и в воду!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

С моста – и в воду!На Интернет-сервисе «Вики-вояж» выложена интересная памятка, в которой туристам, посетившим Запорожье, не советуют появляться на улицах этого города после 22.00, а в удаленные районы вообще не заглядывать, не носить с собой крупных сумм и документов, избегать маршруток и милиции и быть бдительными на пешеходных переходах, а также внимательно проверять счета в ресторанах – иначе обманут. 

 

Любой, прочитавший инструкцию для путешествующих по Запорожью, может догадаться: люди в городе испытывают нужду, а для запорожского аборигена эти «правила выживания» – повседневная жизнь. Местные новостные ресурсы ни за что не скажут, что больше половины населения – безработные и, боюсь, недоедают, а предприятия продолжают «временно» закрываться, и даже более того – на одном крупном заводе, по слухам, станки уже режут на металлолом. Также умалчивается о тихом отчаянии на невеселых лицах горожан, постоянно думающих, где взять денег на оплату жилищных услуг, когда нечем кормить детей, ведь на нынешние доходы выживать все труднее. А словосочетание «экономическое развитие» стало моветоном.

 

Пресса информирует о мелочах, на которые еще выделяются средства – о городской елке, народных гуляниях, Запорожском Иордане, а темы занятости, безработицы, дороговизны, антикризисных мероприятий засунуты под сукно до времен, когда авось сдвинутся с мертвой точки, и газеты сразу их осветят. Вот, не замедлим сообщить, что на сегодня запорожские пенсии на 39 грн. больше, чем в среднем по Украине, но… это на фоне растущих цен и регрессирующих в последние годы зарплат.

 

Кстати, о Крещении… Я не любитель публичных мероприятий и поэтому в минувшую субботу на центральном пляже не присутствовала. Мне куда удобнее в тапках перед монитором и подальше от народного скопления узнать о Крещенском празднике по-запорожски из интернет-сводок.

 

По случаю Крещения Господня с 12.00 днепровские воды освящал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и по старой традиции окунулся в воды Днепра. Его примеру, как информируют разные интернет-ресурсы, последовали многие желающие. Не пожелали в этом году окунуться запорожское руководство и другие публичные лица города. Они почему-то воздержались от, казалось бы, устоявшейся традиции производить крещенские омовения. И то верно, не думаю, что Иисус был настолько «моржом», чтобы лезть в ледяную купель, он спокойно принял таинство в Иордане, где вода в эту пору потеплее днепровской.

 

А в это же время на арочном мосту происходило действо, больше похожее на обряд воинской инициации, исключительно в порядке посвящения. В самом деле, мало кому по силам очиститься телом и душой, сиганув с 42-метровой высоты.

 

Пока молодежь экстремально «летала» в воду, городская элита во время богослужения, судя по новостям, молилась. Источники умалчивают о сути просьб к Богу, но видя, как искренне выражал архиепископ благодарность городским властям за организацию праздника, полагаю, о том, чтобы горожанам не только на потехи хватало, но и на устройство пригодной жизни в городе оставалось.

 

Вот и моя мольба Господу о том, чтобы для запорожцев ритуал «с моста – и в воду» был всего лишь увлекательным роупджампингом, а не безмолвным ответом на социальный коллапс, который с каждым днем становится все труднее предотвратить.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО