Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Высоцкому-75: автографы Владимира Семеновича уходят с молотка - по 12 тысяч за штуку [Видео]

Высоцкому-75: автографы Владимира Семеновича уходят с молотка - по 12 тысяч за штуку [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Высоцкому-75: автографы Владимира Семеновича уходят с молотка - по 12 тысяч за штуку [Видео]25 января Владимиру Семеновичу исполнилось бы 75 лет. За годы, прошедшие с момента его трагической смерти, казалось бы, уже все ясно и известно.

 

Но поклонники творчества певца находят все новые вопросы о жизни Высоцкого. Ответы мы попытались узнать у его сына Никиты Владимировича.

 

- Никита, скажите, есть ли вещи, принадлежавшие вашему отцу, которые находятся на руках у поклонников, но вы бы хотели вернуть их в музей? 


- Не считаю, что все, что осталось от отца, надо прибрать, но музей от многого бы не отказался. Иногда приходят коллекционеры, заламывают бешеные деньги… То, что украли из музея, пока я там не работал, нужно вернуть. Тогда был плохой учет и оригиналы подменяли копиями. Бывало, что после смерти коллекционеров вещи передавались городу, но многое находится в частных руках. 

 

- Были интересные находки за последнее время?


- Позавчера принесли несколько уникальных фотографий - про наличие этой съемки я вообще ничего не знал. Но принесли с одним условием - пять лет их не публиковать. 

 

-  Поклонники по сей день спорят в Интернете: был ли крещен Владимир Семенович или нет? 


- В детстве он не был крещен - тогда надо было быть очень решительным человеком, чтобы крестить своего ребенка, об этом сразу же становилось известно, это грозило неприятностями. Но я разговаривал с близкими друзьями отца и понял, что он крестился незадолго до смерти. Пытались в этой церкви прояснить, но никаких записей не оказалось. Мне кажется, это и не важно, потому что если человек пишет: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним", - он не может быть атеистом. Отец не был воцерковленным человеком, но он бывал на службах. Был период, когда он носил крест, а он не стал бы надевать его для красоты, в его доме были иконы. Я уверен, он был верующим человеком. 

Сочельник в квартире Высоцкого на Малой Грузинской. 24 декабря 1975 года. На фото: 1. Владимир Высоцкий. 2. Марина Влади. 3. Станислав Говорухин. 4. Эдуард Володарский. 5. Борис Мессерер. 6 - 7. Переводчик Виктор Суходрев и его жена Инга Окуневская. 8. Мачеха Высоцкого Евгения Лихолатова. 9 - 10. Актер и друг Высоцкого Всеволод Абдулов с дочкой Юлией. 11. Актриса Татьяна Сидоренко с другом. 12. Василий Аксенов. 13. Белла Ахмадулина. 14. Отец Семен Высоцкий. 15. Степан Плотников (сын фотографа Валерия Плотникова). 16. Супруга Володарского Фарида. 17 - 18. Александр Митта с супругой. Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 


Квартиру Владимира Высоцкого сдают за 4000 долларов в месяц 


Анастасия ЗУБ

...а вот так выглядела гостиная "трешки" на Малой Грузинской в апреле 2012-го, за три месяца до сдачи в аренду. Фото: .с сайта www.landmarkre.ru


Судьба московской квартиры Владимира Высоцкого на Малой Грузинской, где артист прожил последние годы, творил, устраивал посиделки с друзьями под гитару и где принял смерть, не дает покоя поклонникам. Многие почитатели творчества Владимира Семеновича надеялись, что в ней в конце концов откроют музей, но сын поэта с сожалением объяснил, что по закону это невозможно сделать в жилом доме на восьмом этаже. И что только в его праве решать судьбу этого места как законного наследника. Какое-то время назад Никита утверждал, что с квартирой ничего не происходит, она не продается, но требует ремонта, потому что там старые трубы и коммуникации. 

"КП" удалось узнать, что с июля прошлого года легендарная квартира сдается.

 

- Насколько нам известно, квартира была выставлена в аренду в апреле 2012 года, а в июле - августе была сдана на год, - сообщили нам в столичном агентстве недвижимости Century 21 Star Realty M. - Так что если хотите ее снять, придется подождать до августа. Квартира полностью отремонтирована, никакой мебели и вещей в ней нет, прежней осталась только планировка. Она сдается в первый раз. 

 

За квартиру запросили 125 тысяч рублей (около 4000 долларов), что неудивительно: три комнаты, 115 квадратных метров, до станции метро "Краснопресненская" можно дойти пешком, окна выходят на католический собор - все, что надо человеку, который хочет жить в центре Москвы. Кстати, дополнительную наценку за то, что это квартира Высоцкого, в агентстве не брали. Да и вообще не упоминали об этом факте. 

 

 

СТОП! ПРОДАНО! 


Автографы Певца уходят с молотка, и по $12 тысяч за штуку 


О том, почем нынче на аукционах артефакты из архива Владимира Семеновича, "КП" рассказал глава "Дома антикварной книги в Никитском", эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ, вице-президент Российской гильдии антикваров-книжников Сергей Бурмистров.

- У нас на аукционе были и фотографии, и автографы, и рукописи Владимира Семеновича, - говорит Сергей Бурмистров. - Самым дорогим лотом стала фотография - 38х29 см - с небольшим стандартным автографом, датированным мартом 1977 года. Когда Владимир Семенович неблизко знал адресата, он обычно писал: "Добра! Высоцкий". При стартовой цене 20 тысяч рублей фото было продано за 360 тысяч (около $12 тысяч). Успех объясняется тем, что лот брали в подарок высокопоставленному лицу - поклоннику Владимира Высоцкого. Следующая интересная вещь - черновик песни "Вратарь", посвященной Льву Яшину, написанной Высоцким в 1971 году. При старте в 100 тысяч рублей ($3300) рукопись ушла за 320 тысяч ($11 тысяч).

 

- А рукописи легендарных песен попадались?


- Нет. В частных руках осталось очень мало литературных работ Высоцкого. Появись сегодня на рынке рукопись культовой песни Владимира Семеновича, например "Кони привередливые", могу предположить, она стоила бы от $15 до $30 тысяч, не меньше.

 

- Переписка, наверное, тоже в цене?


- Письма Высоцкого близким друзьям и Марине Влади для любого коллекционера вожделенная добыча. Но я таких вещей на аукционах не встречал. У нас был конверт, подписанный рукой Высоцкого. Увы, письма в нем не было. Конверт адресован близкому другу Игорю Кохановскому в Магадан. Ушел с аукциона за $1600.

- А сколько стоят фотографии Владимира Семеновича без автографа?


- Зависит от уникальности. Например, коллекция фотографий с похорон Высоцкого - на Ваганьковском кладбище с ним прощаются близкие, включая маму певца и Марину Влади, - ушла за $1000.

 

- Более личных вещей вы не встречали на рынке?


- Один знакомый коллекционер рассказывал мне историю о том, что после смерти Владимира Семеновича медсестра поликлиники предлагала ему купить медицинскую карту артиста. Но пока он доехал до поликлиники, карта уже исчезла. У нас же на аукционе не так давно выставлялся смешной артефакт эпохи - платежная ведомость Театра на Таганке 1977 года, где более 50 артистов, включая Высоцкого, расписывались за свою зарплату. У Владимира Семеновича, скажу вам, она была одна из самых высоких, если не изменяет память - рублей 150 - 180. Этот лот ушел за $6500. Предлагали нам и другие документы - выговоры Высоцкому с занесением в личное дело за прогулы и срыв репетиций, а также благодарности, подписанные Высоцкому Юрием Любимовым.

 

Записала Раиса МУРАШКИНА.