Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бизнесмен убил акушера за то, что его сын родился инвалидом

Бизнесмен убил акушера за то, что его сын родился инвалидом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Бизнесмен убил акушера за то, что его сын родился инвалидом А на допросе признался: хотел всего лишь покалечить медика. 

 

Врач роддома городской больницы № 20 в Екатеринбурге Илья Васильев был любимцем женщин. Пациентки доверяли ему как профессионалу, передавали подругам номер его телефона и рекомендовали: рожать только у Васильева. Обожали его и пятеро бывших жен.

 

А в октябре 2011-го акушера Илью Васильева убили: преступники напали днем, прямо у крыльца больницы. Били по голове чем-то тяжелым. Акушер умер от травм.

 

Следователи рассматривали множество версий: от зависти коллег до любовной мести. Но одним из главных подозреваемых был 43-летний бизнесмен Альберт Зинатуллин, учредитель одной строительной фирмы - отец ребенка, которому акушер помогал появиться на свет. Роды у его 24-летней жены Ксении шли тяжело, и доктору пришлось применять щипцы. В результате у малыша случилась тяжелая родовая травма. Родители поначалу боролись за сына, возили по врачам. Но когда медики откровенно разъяснили, что последствия травмы необратимы и сын останется слабоумным, то написали отказ от ребенка. А отец решил отомстить акушеру.

 

Спустя полтора года Зинатуллину предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Зинатуллин рассказал, что пошел калечить акушера с тремя своими знакомыми. Один из них уже задержан, двое других в розыске.

 

- Я не хотел его убивать! - уверяет теперь на допросах Альберт Зинатуллин. - Я лишь хотел, чтобы он стал инвалидом, как и мой сын, который по его вине родился с травмой головы.

Илья Васильев считался хорошим врачом и любимцем женщин. Фото: Следственный комитет.

Кстати, супруги, уверенные в том, что в их личной трагедии виноват врач, даже не пытались разобраться в причинах. Ни судебного иска, ни заявления в прокуратуру от них не было. Хотя коллеги убитого уверены, что акушер поступил профессионально.

 

- Сердцебиение у ребенка уже останавливалось, и нужно было срочно доставать, - рассказала "КП" врач-диагност Татьяна Биюн, гражданская жена Васильева. - На тот момент единственный выход был - акушерские щипцы: еще минута-другая - и родился бы мертвый малыш.

 

Долгое время следователи не решались задержать коммерсанта, собирая доказательства, разыскивая свидетелей, рассматривая другие версии нападения… Через несколько дней после убийства, осенью 2011 года, корреспондент "Комсомолки", проводя собственное расследование, встречался с Зинатуллиными. Тогда муж и жена старательно делали вид, что не держат зла на доктора Васильева.

 

- Нет, у нас не было никаких претензий к врачу, - уверял Альберт Зинатуллин.

- Нам говорили, может, вам в суд обратиться или еще что, - тут же встряла в разговор его жена Ксения. - Но мы не стали. Что случилось, то и случилось. Не я первая, не я последняя. 

- То есть вы в принципе согласны, что он спас вам жизнь?

- Так оно и есть, - кивала Ксения.

- Он хороший врач, - прибавил Альберт Зинатуллин.

 

Кстати, за те 15 месяцев, которые прошли после убийства доктора Васильева, у Зинатуллиных снова родился ребенок. На этот раз роды прошли успешно, мстить никому не пришлось. Но теперь, когда страшная правда вскрылась, "счастливому" отцу грозит 15 лет тюрьмы.

 

По материалам КП в Украине