Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Киевщине подполковник МВД получил 5 лет за сокрытие преступлений

На Киевщине подполковник МВД получил 5 лет за сокрытие преступлений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

 Васильковский районный суд Киевской области приговорил старшего участкового инспектора, подполковника горотдела милиции, который покрывал преступления, к 5 годам лишения свободы.

 

Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст. 364, то есть в злоупотреблении служебным положением и ч.1. ст. 366 УК Украины, то есть в служебном подлоге и, как следствие, сокрытии преступлений», – сказано в сообщении.

 

Установлено, что участковый проводил проверку сообщения об избиении жителя одного из населенных пунктов района. При проверке милиционер не предпринял никаких действий и умышленно не занимался установлением лиц, совершивших преступление.

 

Подполковник достоверно знал, что мужчину избили, и он долгое время находился на стационарном лечении. Несмотря на это, он не организовал проверку сообщения о совершенном преступлении и не принял ничего по установлению реальных обстоятельств происшествия.

 

Желая улучшить реальное положение дел по раскрытию преступлений на закрепленном за ним участке, милиционер уничтожил письменное объяснение пострадавшего, в котором были изложены истинные обстоятельства совершения группой лиц в отношении него преступления.

 

После этого милиционер собственноручно составил поддельные объяснения. Изложенные в них данные не соответствовали действительности и не давали оснований для возбуждения уголовного дела и принятия неотложных мер к поимке преступников.

 

За содеянное подсудимый получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года, с установлением испытательного срока на 3 года.

 

Постановлением Апелляционного суда Киевской области приговор суда первой инстанции оставлен в силе.