Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве семья 12 лет бесплатно арендовала двухкомнатную квартиру

В Киеве семья 12 лет бесплатно арендовала двухкомнатную квартиру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

В Киеве семья 12 лет бесплатно арендовала двухкомнатную квартиру ЖЭК умудрился потерять целую квартиру. 

 

В Киеве семья почти 12 лет даром арендовала двухкомнатную квартиру, сообщается в сюжете ТСН. Жители не платили ни за коммунальные услуги, ни за аренду. Как рассказали арендаторы, так они договорились с хозяином, но тот со временем исчез.

 

"Через консьержа узнали, что человек сдает. Сдаст, если семья будет нормальная, потому что у него будет длительная заграничная командировка", - рассказала хозяйка, Марина Погосян. Когда заселялись, то договорились, что за свои средства Погосяны сделают ремонт, поэтому за аренду сразу платить не будут.

 

За коммуналку обещал платить сам хозяин. Не смутило людей даже то, что владелец бесследно исчез. Вопросы возникли только после того, как прошло 10 лет. Госпожа Марина говорит, по законодательству, если хозяина нет, она имеет право на жилье. Чтобы присвоить квадратные метры женщина подала в суд. Выяснилось, что квартира вообще ничейная и никаких документов на нее нет.

 

Тогда же жильем заинтересовались и ЖЭК, и администрация, и даже прокуратура. "Прокуратура буквально за один месяц решила, чтобы быстренько перевести это в служебное помещение и выдать ордер прокуратуре", - сообщил адвокат семьи Валерий Ситцевой. Юрист уверяет, что их права нарушены. Однако по документам здесь уже другой владелец, сотрудница прокуратуры, которая, как говорят, 8 лет стояла в очереди на жилье.

 

Апелляционный суд обязал семью Погосянов выселиться. Мол, ни единого доказательства, что они снимали жилье, нет. Однако Марина собрала целую папку, еще с сотню подписей от соседей. Как могли потерять целую квартиру, в ЖЭКе объяснить не могут. Здесь год как новое руководство. Работница администрации, которая распределяет жилье на Троещине, говорит, что никакого хозяина вообще не было.

 

Квартира является коммунальной собственностью и все эти годы была в резерве, а данные, что она свободна, им предоставлял ЖЭК. "Нам не известно, с какого времени, в связи с чем, кому они за это платили, кто их пустил.

 

У меня такое впечатление, что они взломали двери, поставили свои замки и вселились", - говорит руководитель отдела учета и распределения жилой площади Деснянской РГА Татьяна Романюк.

 

Как так получилось, что никто из должностных лиц за много лет не заметил постояльцев, выяснит следствие. По факту самозахват квартиры против Марины начато уголовное производство.

 

По теме: Как и где снять квартиру в Киеве?