Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путевка в новую жизнь

Путевка в новую жизнь

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Путевка в новую жизньЗапорожанке сделали уникальную операцию с применением 3D моделирования. Впервые в Запорожской области в областной клинической больнице нейрохирурги успешно выполнили пластику дефекта лобной кости черепа титановым имплантатом с применением 3D моделирования. Операцию благополучно перенесла 19-летняя пациентка, которая в ДТП получила тяжелую открытую проникающую черепно-мозговую травму.

 

 

Напомним, девушка год назад стала жертвой начинающего водителя-женщины, севшей за руль чужого автомобиля в нетрезвом состоянии. На полной скорости автомобиль, под управлением изрядно выпившего водителя, врезался на остановке в киоск, у которого по роковому стечению обстоятельств как раз и стояла молодая девушка. Пострадавшую с тяжелой травмой головы – перелом костей черепа, разрыв оболочек мозга, размозжение мозгового вещества – доставили в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы.

 

– Наша пациентка за год, что мы фактически боремся за ее жизнь, перенесла уже несколько серьезных операций, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением КУ ЗОКБ, кандидат медицинских наук Сергей Тяглый. – Учитывая, что ранение было проникающим, произошел разрыв оболочек, осколки попали в вещество головного мозга, и это впоследствии спровоцировало развитие менингита, энцефалита; пришлось не только оперировать на открытом мозге, но и проводить очень серьезную противовоспалительную терапию. Девочка мужественно все перенесла. Нынешняя операция стала завершающей в этапе хирургического лечения травмы и, по сути, носит в большей степени косметический характер. С помощью титановой пластины мы защитили тот участок мозга, который по причине деструкции костей черепа в результате механической травмы оставался открытым. Кроме всего прочего, эта операция – из разряда эстетической хирургии, и поможет пациентке стать внешне такой, какой она была до аварии.

 

Уникальность проведенной запорожскими нейрохирургами операции заключается еще и в том, что для ее проведения использовались искусственные оболочки мозга. Первым делом запорожские хирурги сделали на компьютерном томографе необходимые проекции черепа пациентки. Затем в рамках сотрудничества одна из отечественных фирм изготовила точную копию с моделью пластины и сам титановый имплантат, который идеально закрыл дефект.

 

– Мы понимали, что идем на риск, – комментирует результат операции Сергей Тяглый. – Но когда увидели, что титановая пластина точно прилегает к черепу по всем параметрам и идеально закрывает дефект, вздохнули с облегчением: теперь у девушки все будет хорошо.

 

Нейрохирург рассказал, что без такой защитной пластины его пациентка постоянно подвергалась риску новой травмы мозга по неосторожности – любой нечаянный удар лбом был бы для нее смертельным. Ведь до операции вещество ее мозга укрывалось фактически лишь тонким кожным покровом. Теперь же девушка, пройдя необходимую реабилитацию, вернется к нормальной жизни.

 

– Сейчас дочь после перенесенного постепенно возвращается к полноценной жизни. Мы заново всему учимся. Ежедневно к нам приходит логопед, – рассказала мама пациентки Кристина Викторовна. – Спасибо нашим, ставшим уже родными, докторам-нейрохирургам из областной клинической больницы. Благодаря им наша девочка жива, и теперь у нас все будет хорошо. Годика через два уже планируем даже восстанавливаться в вузе.

 

Врачи подтверждают, что ныне состояние пациентки нормальное, и уже через несколько дней она вернется домой.

 

 

Вера ВЛАДИМИРОВА