Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские «золотые головы» работают на зарубежье

Украинские «золотые головы» работают на зарубежье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинские «золотые головы» работают на зарубежьеПочему одна из самых перспективных и востребованных специальностей в мире в загоне у украинских работодателей? 

 

Не так давно на сайте газеты «Сегодня» был опубликован материал «Как украинские работодатели балуют программистов». По словам журналистов, почти приятельские отношения между начальством и подчиненными, отсутствие строгой иерархии руководителей, гибкий график работы, наконец, бесплатные чай и печенье – это сугубо западный образец ведения трудовых взаимоотношений, который постепенно завоевывает и отечественный рынок труда. Насколько активно внедряются современные методы руководства, мы попытались разобраться на примере запорожских программистов.

 

На удивление быстро нашли человека, который охотно рассказал нам как работают небольшие IT-фирмы в Запорожье. 23-летний Виктор вот уже три года трудится в отечественном филиале одной зарубежной фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения. С виду типичная, в понимании обывателя, «частная лавочка»: на первом этаже одной из запорожских многоэтажек в центре города арендуется небольшой, но уютный, неплохо укомплектованный офис. Виктор является замыкающим звеном в производственной иерархии. Посредством электронной почты молодой человек общается с клиентами американской фирмы и консультирует их касательно выпускаемого программного обеспечения. Проще говоря, парень занимается технической поддержкой клиентов зарубежной фирмы.

 

Как показывает практика, специальность программиста едва ли не единственная, где список требований к кандидату равен перспективам. Два самых важных требования, предъявляемых работодателем к Виктору, было знание английского языка и хотя бы минимальный опыт работы в сфере технической поддержки. «Меня пригласили в офис, бегло просмотрели резюме, спросили о предыдущем месте работе и желаемом гонораре. Через день я написал тесты, продемонстрировав уровень владения языком. Кроме того, начальник попросил меня решить несколько логических задач, например спросил, «почему люки на улицах круглые?». Это может показаться нелепым, но именно этот вопрос задают всем претендентам на работу во всем известной корпорации Microsoft», – так Виктор описывает свое знакомство с работодателем. Со слов мужчины, человека, предлагающего работу, не смутил факт отсутствия у Виктора диплома о высшем образовании. «На Западе трудовые отношения построены совершенно не так, как у нас, – говорит Виктор. – Отечественный работодатель не стесняется выставить список требований к кандидату, не задумываясь, может ли он предложить столь же много, как требует от своего работника. Множество парней и девушек подолгу ищут работу, потому что требованиям работодателя нет предела. Он попросту отпугивает толковых ребят. Многие из наших работодателей не готовы на нормальный диалог: «Вас не устраивает та зарплата, что мы предлагаем? Найдите место, где платят лучше». А потом пишут о своем профессионализме.

 

Отдельная отрасль IT-индустрии - создание сайтов, понятно, что заказывают западные компании сайты для которых нужны знания не только web-дизайна, а и опять-таки программирования. Продвинутые украинские компании предоставляющие услуги по разработке сайтов держат в своем штате кроме дизайнеров и программеров еще и переводчиков и специалистов по иностранной филологии для заполнения сайта контентом и создания дерева статей. 

 

 

Американский работодатель более лоялен, он смотрит, прежде всего, на то, что ты реально умеешь и не важно, научился ты этому дома сам или под указку в вузе. К тому же существует система поощрений и бонусов, которая постоянно поддерживает желание трудиться», – говорит Виктор и приводит в качестве примера западную компанию Valve, создающую популярные видеоигры. Главный принцип работы компании – отсутствие назидания со стороны менеджеров. Фактически система управления там плоская, за счет чего между работниками и руководством сложились дружески-партнерские отношения. Каждый работник компании Valve имеет 20% от рабочего времени на реализацию собственных идей. Руководство компании всячески поощряет общение между коллегами, в ходе которого появляются новые творческие замыслы. То есть фирма работает по принципу: одна голова – хорошо, а две – лучше. Этому способствуют и совместные праздники, усилия по поддержке корпоративного духа, совместный отдых и неформальное общение непосредственно во время рабочего дня. Все, что нашему работодателю кажется абсурдным и мешающим работе, на самом деле приносит реальные плоды: фирма ежегодно обогащается, а сотрудники имеют четкую мотивацию работать и умеют делать это в команде.

 

Запорожские трудяги западных оффшоров


По словам Виктора, руководство запорожского филиала американской фирмы придерживается западного опыта мотивации и поощрений своих сотрудников. Помимо стабильного дохода (около четырех тысяч гривен в месяц в Запорожье, а в Киеве – две тысячи долларов), заработная плата Виктора каждые полгода возрастает на 50 долларов. Материальный стимул – не единственный способ поддержки корпоративного духа внутри фирмы. Тематические праздники, дни рождения и коллективный отдых – все это оплачивается фирмой. Снять физическую и умственную усталость можно, не уходя с работы. Существует даже целый фитнес-комплекс в виде мини-турников, мини-бильярда и настольного футбола. «До прихода сюда я работал в похожей фирме. У нас там была комната отдыха с возможностью провести время за настольными играми. В нашей работе заставлять мозг думать полезно (смеется). Летом фирма оплачивала всем желающим коллективную поездку на море», – говорит парень. Некоторые фирмы предлагают своим сотрудникам бесплатные обеды или йогурты, так, на фирме Виктора все желающие пьют чай. Во всем этом подходе просматривается горизонтальная структура компании, то есть отсутствие в ней сложных иерархических отношений (минимум руководства) и демократический стиль управления.

 

Однако увеселительные мероприятия – не единственный метод поощрения сотрудников фирмы в соответствии с западной моделью трудовых отношений. Неотъемлемая часть таких организаций – безусловный карьерный рост. «Получать 4 тысячи гривен ежемесячно в данной сфере – это далеко не предел. Мои коллеги, чья работа немного сложнее, получают в 1,5–2 раза больше, а в столице они бы получали 3–5 тысяч долларов. Достичь их уровня можно путем саморазвития. На работе не запрещается читать специализированную литературу, у нас есть возможность бесплатно посещать курсы английского языка, а в некоторых фирмах они вообще обязательны» – рассказывает Виктор. IT-технологии – одна из самых прогрессирующих отраслей в мире. Держать руку на пульсе и быть в курсе всех новомодных гаджетов – одно из условий для работников IT-фирм. А учитывая очень жесткую конкуренцию на этом поприще, фирмы заинтересованы повышать уровень профессионализма своих сотрудников. Для них организовываются всевозможные тренинги, конференции и семинары. Все эти мероприятия фирма оплачивает самостоятельно.

 

Безусловное достоинство таких фирм, по словам Виктора, – плавающий график работы. «Это удобно, потому что я сам ориентируюсь в том, какой объем работы остался и сколько времени мне нужно, чтобы ее выполнить. Не нужно торчать «от звонка до звонка» и есть возможность поработать дома, если здоровье не позволяет ехать в офис. Главное быть на связи с руководством и коллегами» – поясняет он.

 

Однако пока что на такие бонусы могут рассчитывать только работники IT-сферы. Программист сегодня – это едва ли не самая востребованная профессия на отечественном рынке труда. Средний заработок начинающего программиста стартует от 3500 гривен, а его более опытный коллега, по самым скромным подсчетам, получает от 6-ти тысяч гривен в месяц. В наши дни «программист» – это не просто высокооплачиваемая и востребованная специальность. Сегодня быть задействованным в сфере IT-технологий означает получать достойную оплату своего труда и работать в непривычно лояльных для стран бывшего СНГ условиях. Вот только при всех достоинствах такой работы для программистов существует проблема их востребованности в нашей стране. Выпускники украинских вузов, молодые специалисты трудятся во благо «забугорных» фирм, поскольку на внутреннем рынке нет спроса. Вот и получается, что, имея хороший кадровый потенциал, Украина обслуживает другие страны.

 

Факт


Девять из десяти украинских программистов создают программное обеспечение для иностранных компаний – такие цифры озвучивал в 2011 году Владимир Семиноженко, глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.