Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Передовики «стройбата»

Передовики «стройбата»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Передовики «стройбата» Как и было обещано, с сегодняшнего номера ПОЗИЦИЯ начинает цикл публикаций, посвященных парламентариям и их единомышленникам, которые будут лоббировать интересы той или иной сферы украинской экономики. Первыми в объектив нашего издания попали представители строительной отрасли, коих в новом созыве Верховной Рады не так уж много, но серьезность их намерений упрочить свое положение на этом рынке сомнениям не поддается. 

 

В последние годы, и особенно благодаря проведению в Украине Евро-2012, строительство в нашей стране развивалось очень приличными темпами. В большей степени это касалось инфраструктуры – отелей, торгово-развлекательных центров и т.д., но и возведение жилых объектов – с учетом дефицита «квадратов» для обеспечения нужд граждан – не стояло на месте. Особенно в свете того, что премьер-министр Николай Азаров пообещал в последующие пять лет вывести мощности строительства недорогого индустриального жилья на уровень 100 тысяч квартир в год и усиленно реализовывать государственную программу ипотечного кредитования населения. Эксперты практически в один голос отмечают, что 2013-й станет стабильным для сферы строительства. Не менее интересно знать, кто из парламентариев приложит к этому максимальные усилия.

 

В эпицентре отрасли


За десять лет, прошедших со времени открытия первого строительно-хозяйственного гипермаркета «Эпицентр», сеть торговых объектов этой компании по всей Украине разрослась уже до 39 «точек». Одна из них, построенная в 2009 году в Киеве, попала в Книгу рекордов Гиннесса – как крупнейший на планете гипермаркет этой категории (его площадь составляет 56 тысяч кв.м.). Владеет всем этим богатством семейная пара – Александр и Галина Гереги, за относительно короткий срок сумевшие завоевать лидирующие позиции на рынке стройматериалов и сколотившие на этом солидный капитал.

 

По имеющейся информации, деньги для открытия первого гипермаркета (несколько миллионов долларов) семейство получило с помощью банкира Ярослава Солтиса, некогда работавшего заместителем начальника правления НБУ, а потом возглавившего киевский филиал банка «ПЕКАО», который входит в «UniCredit Group». Всецелую поддержку проекту оказывал и бывший столичный градоначальник Александр Омельченко, который потом якобы помог Галине Гереге начать и политическую карьеру. В апреле 2011 года она стала секретарем Киевского городского совета, а после отставки незабвенного Леонида Черновецкого села в мэрское кресло – правда, с приставкой «и.о.».

 

На минувших парламентских выборах Галина Герега не сумела обзавестись вожделенным мандатом, а вот ее мужу Александру повезло больше – он прошел в Верховную Раду от Партии регионов. Следовательно, семейство легко сможет лоббировать свои интересы на законодательном уровне, и притом наверняка с размахом. «Эпицентр» был одним из официальных спонсоров Евро-2012, получил лицензию на производство и продажу продукции УЕФА, а также активно прорабатывает возможность расширения бизнеса за счет выхода на иностранный рынок. В частности, компания прикупила 5% акций польского производителя линолеумов – компании «Lentex», и вряд ли ограничится таким небольшим зарубежным активом. По данным СМИ, семейство Герег входит в сотню богатейших людей Украины: его состояние оценивается примерно в 250 миллионов долларов.

 

 

Армянский «акцент»


Не менее известна в стране и существующая с 1996 года строительная корпорация «Познякижилстрой», одна из крупнейших на просторах государства. В сферу ее интересов входит проектирование и возведение как жилых, так и промышленных и административных объектов. До сегодняшнего дня компания, в основном, была наиболее заметна на киевских и донецких первичных стройках, но теперь, не исключено, ее влияние постепенно распространится и на другие регионы. Кроме того, ходят слухи о том, что «Познякижилстрой» планируют выход на зарубежный рынок.

 

Корпорация, в состав которой входят порядка двух десятков структур, принадлежит народному депутату от Партии регионов, члену комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Нверу Мхитаряну и членам его семьи. Г-н Мхитарян – дипломированный специалист в области строительства, автор ряда научных работ по энергосбережению и нетрадиционной энергетике. Также он не первый год носит неофициальное звание главного лоббиста строительной отрасли Украины и, думается, не намеревается передавать флаг в другие руки – все-таки речь идет о сверхприбылях. А ими в бизнесе разбрасываться как-то не принято.

 

Мост к Богу


Получив в свое время образование преподавателя физкультуры, Владимир Продивус понял, что на тренерском поприще много не заработаешь, и потому подался в финансисты. В дальнейшем он возглавлял несколько предприятий, которые позже стали фундаментом его крупного бизнеса (сейчас в структуру «Премьер-финанс» входят порядка тридцати объектов, в том числе торговых, пищевых и фармацевтических, а также банковских учреждений). А венчает его компания «Мостобуд», которая, как нетрудно догадаться, занимается строительством мостов (в том числе и запорожских) – не только в Украине, но и за рубежом. Личное же состояние Владимира Продивуса оценивается в сумму около 115 миллионов долларов.

 

Однако последний проект бизнесмена, на первый взгляд, ничего общего со строительством не имеет. 24 января г-н Продивус сообщил о том, что передаст Украинской Православной Церкви Московского патриархата лицензию на цифровое вещание телеканала под названием «Образ». Быть может, в обозримом будущем бизнесмен хочет заполучить от церковников благословение на подряд для возведения храмов по стране? А что, проект тоже весьма прибыльный, да и возможность остаться в памяти потомков эдаким меценатом-христианином имеется. Не говоря уже об основном – «снятии трудовой копеечки» с масштабного строительства.

 

Кооперативное лобби


Итак, как видим, интересы основных участников строительного рынка Украины не пересекаются: у одних – сеть гипермаркетов, второй больше занимается жильем, третий – мостами. Кроме того, все они – члены одной политической силы, и хотя это не является гарантией безопасности, все же о чем-то говорит. Соответственно, можно сделать вывод, что большой грызни между ними не возникнет, разве что кто-то посягнет на территорию другого. Впрочем, это маловероятный вариант развития событий. Скорее всего, легче будет скооперировать свои усилия и лоббировать всю отрасль – разумеется, не в ущерб позициям своего собственного бизнеса.

 

Каких последствий стоит ожидать от такого сотрудничества державе в целом и каждому гражданину в частности, пока ответить непросто. Однако, учитывая тот факт, что на украинский строительный рынок регулярно и настойчиво пытаются пробиться иностранные компании, можно предположить, что в условиях растущей конкуренции наши бизнесмены не станут перегибать палку. В конце концов, можно «пролоббировать» свои интересы вплоть до потери лидирующих позиций в отрасли. А партнеры-конкуренты наверняка воспользуются ситуацией и без усилий подомнут под себя империю зарвавшегося коллеги, невзирая на партийную принадлежность.

 

Валерий ВОВК