Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто будет в Запорожье расчищать от снега «ничейные» дороги?

Кто будет в Запорожье расчищать от снега «ничейные» дороги?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Кто будет в Запорожье расчищать от снега «ничейные» дороги?Снегопад проверил готовность запорожского городского хозяйства к зиме. Как известно, в Запорожье некоторые участки дорог закреплены за коммунальными и частными предприятиями, которые мало-мальски их очищают от снега. Однако горожане после обильных осадков 25 января были больше обеспокоены «безхозными» переходами, межквартальными проездами, тротуарами, а также остановками общественного транспорта. Чтобы перейти дорогу или сесть в маршрутку, нужно было шагнуть… в сугроб. Ситуация в корне не изменилась даже в понедельник. Запорожцы «буксуя» спешили на работу, подвергая себя опасности быть травмированным. 

 

Городское утро после снегопада


По информации управления коммунального хозяйства и дорожного строительства городского совета, в связи с обильным снегопадом «в период с 25 по 27 января коммунальные предприятия Запорожья работали в усиленном режиме. Коммунальщики чистили от снега дороги, тротуары, остановки общественного транспорта. В выходные дни в работах участвовали 237 специалистов коммунальных предприятий, было привлечено 82 единицы техники. Основная роль здесь принадлежит КП «ЭЛУАД», которое вывело на улицы города 125 рабочих и 70 единиц техники, ремонт и поставки комплектующих для техники был обеспечен благодаря сотрудничеству с предприятием - Эмонт-2001. Для обработки улично-дорожной сети города было использовано 2516,22 тонны антигололедных материалов.

 

Несмотря на то, что городские власти проявили больше усилий по сравнению с прошлым годом, этого явно было недостаточно. Если бы снег выпал не на выходные, а в будние дни, запорожцы массово не добрались бы утром на работу. Чиновникам можно сказать… повезло. До понедельника они успели организовать работу коммунальных служб: пробок на центральных дорогах не было.

 

Вместе с тем выявилось, что до вторника добротно расчищенными от снега оказались только главные улицы и проспект Ленина. Во дворах по-прежнему лежали сугробы. Видно, что машины сами «укатали» снег, из которого на дороге образовалась «каша». Ответственных за уборку снега на внутридворовых дорогах, как всегда, не оказалось. А ведь именно КП «Основание» должно было выставить технику для расчистки дворов.

 

Благодаря дворникам в субботу к 10 утра тротуары во многих дворах были расчищены и посыпаны. Сейчас людям легче работать: недавно коммунальное предприятие приобрело им современные «кравчучки», в которых помещается тазик с 20кг посыпного материала.

 

Горожане столкнулись и с другой проблемой: 26 января очистив от снега центральные дороги с помощью снегоуборочной техники, коммунальщики забросали этим же снегом тротуары. Зачастую людям приходилось перемещаться по проезжей части города, рискуя попасть под колеса авто. Например, по ул. Шевченко на Зеленом Яру и в целом в частном секторе и до сих пор тротуары завалены снегом. Чистить нужно не только проезжую часть, но и пешеходную. Также непонятно, ведется ли работа квартальными на местах? Делают ли они либо коммунальщики что-то, чтобы, к примеру, могла проехать в частный сектор скорая помощь?

 

Еще одна проблема: плохая организация движения общественного транспорта. В субботу практически до вечера не ходили трамваи. Как сообщает мэрия, КП «Запорожэлектротрансом» выполнялась очистка трамвайных путей от снега. В работах участвовали 10 (!) человек и 4 снегоочистителя. Это так данное КП готово к зиме?

 

Отметим, что около магазинов по проспекту Ленина и на прилегающей территории крупных предприятий снег убирали работники данных структур. По официальной информации, предприятия вывели на улицы 276 человек, 94 единицы техники. Среди предприятий, проявивших наибольшую активность: АО «МОТОР СИЧ», комбинаты «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», заводы «ЗАЗ», «Запорожкокс».

 

Удивляет, что расчищать от снега остановки общественного транспорта коммунальщики вообще не спешили. О том, как горожанам подходить к маршрутке или троллейбусу, если бордюры утопают в снегу, опять таки никто не подумал. Только в понедельник автор стала свидетелем того, что пять работников ЭЛУАДа в оранжевых комбинезонах чистили тротуар от остановки завода «Днепроспецсталь» до Капустяного кладбища. Во вторник ЭЛУАД убирал снег с трамвайных остановок в районе рынка Анголенко. Однако массово коммунальщики так и не вышли расчищать остановки.

 

Еще сложнее ситуация оказалась в области. Хотя по официальным данным 28 января движение по автодорогам государственного и местного значения в Запорожской области было полностью восстановлено. Вместе с тем, ситуацию в круглосуточном режиме продолжают контролировать подразделения ГТУ МЧС, ГАИ и ГП «Служба автомобильных дорог в Запорожской области».

 

По информации Службы автомобильных дорог в Запорожской области, больше всего от непогоды пострадали северные и центральные районы, где снежный покров достигал 18см, а местами из-за сильного ветра образовались сугробы высотой до метра.

 

По информации начальника ГТУ МЧС Украины в Запорожской области Алексея Лепского, в период с 25 по 27 января спасатели вместе с другими экстренными службами освободили из снежного плена 208 автомобилей, четыре кареты скорой медицинской помощи, а также спецтранспорт Укрпочты и автомобили по доставке продуктов в заведения общественного питания, в которых находилось 630 человек. К ликвидации последствий стихии привлечено 374 спасатели и более 80 единиц техники.

 

Например, 27 января в селе Оленевка Ореховского района помощь понадобилась карете скорой медицинской помощи. Из-за снежных заносов автомобиль не мог добраться до места вызова. Спасатели транспортировали карету, но выяснилось, что дорога к селу заметена снегом. Поэтому врача пересадили в пожарную машину и доставили к больной. С помощью спасателей женщина, нуждающаяся в госпитализации, вместе с врачом добрались до машины скорой помощи. Пожарная машина транспортировала скорую к освобожденной от снега трассе.

 

Интересно, велась ли статистика, сколько в те дни было вызовов скорой помощи в селах и как быстро они смогли приехать? И как проходили по заснеженным дорогам к удаленным селам машины с почтой или с хлебом? Или вся надежда только на спасателей, которые спецтранспортом пробиваются в экстренных ситуациях через снежные заносы?

 

Сегодня снегопад позади, и единственное, что мешает работе коммунальных служб – оставленные на обочине автомобили. Коммунальщики обратились к запорожцам с просьбой не парковаться на проезжей части. Брошенные машины тормозят работу снегоуборочной техники.

 


КОМЕНТАРІ (3)
exp 7 лютого 2013 23:09
Главное мне кажется что работают, а не сидят фигнёй страдают. Коммунальщики после реформирования вообще жару дали иих не удержать)
          3
Зои 7 лютого 2013 22:36
Снега было действительно много, но коммунальщиков тоже обвинять нет причин, ведь они работали круглосуточно!
          2
Санёк 7 лютого 2013 22:03
Да такое количество снега конечно подвело, но коммунальщики всё же старались работать на полную и показали хороший результат
          1