Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коты очень опасны для природы

Коты очень опасны для природы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Коты очень опасны для природы Американские биологи, занятые воздействием человека на природы, выяснили, что вместе с загрязнением окружающей среды настоящей опасностью для природы должны быть признаны коты. 

 

Эти домашние животные, отправляясь на прогулки, становятся настоящими маньяками-убийцами, убивая миллиарды более мелких существ вроде мышей и птиц.

 

"Мы подсчитали, что свободно передвигающиеся домашние коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно", - говорится в результатах масштабного исследования влияния котов на экологию, опубликованного в журнале Nature Communications.

 

От когтей и зубов домашних любимцев погибает больше зверей, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства. Кроме того, пушистые убийцы уже повинны в исчезновении с лица Земли 33 видов животных, их пагубное влияние более заметно на островах, чем на материковой суше, предупреждают исследователи.

 

Больше всего авторы исследования обеспокоены за белок, землероек, мышей, полевок и кроликов, на которых любят охотиться кошки. "Наше исследование показало, что коты представляют самую серьезную опасность для диких животных США", - рассказал один из авторов проекта Пит Марра из Смитсоновского института биологии охраны окружающей среды.

 

Ученые надеются убедить любителей котов, что их питомцев лучше не выпускать на улицу, так как их влияние на экосистему раньше было недооценено примерно в четыре раза. А если и не получается отказать любимому зверю в удовольствии прогуляться, то стоит надеть на него колокольчик: с ним охота станет в три раза менее эффективной.

 

По теме: