Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня день рождения водки

Сегодня день рождения водки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Сегодня день рождения водкиВеселые истории о том, как "беленькая" помогала звездам добиваться счастья и успеха.

Именно в этот день в 1865 году в России известный химик Дмитрий Менделеев защитил свою диссертацию на тему "О соединении спирта с водою" и запатентовал состав водки с "правильной" крепостью в 40°. Хотя, как известно, термин "водка" придумал не Менделеев, впервые слово "водка" как обозначение лекарственного настоя было упомянуто в древнерусских летописях в 1533 году. 

 

"Комсомолка" решила расспросить известных людей, что значит водка в их жизни? 

 

Сергей МАКОВЕЦКИЙ: "Обожаю горилочку под правильную закуску"

Фото: архив "КП." 

- Люблю "принять на грудь" после баньки - хоть это и не по правилам, ведь если для здоровья, нужно чай после парной пить. Но так и быть, по пунктам расскажу свой любимый способ релаксации.

 

Пункт первый: правильно паримся, с веничками и со льдом. После того как хорошо согреетесь в баньке, возьмите бутылку со льдом и попросите товарища помассировать вашу спину этим ледяным валиком. А потом сверху - веничком горячим! А потом опять льдом - и гарантированно почувствуете состояние, близкое к нирване: если взять в эту секунду и приделать к голове какие-то электроды, то аппарат, как в кино, будет показывать прямую линию: "Пи-и-и-и-и" (смеется).

 

А потом - застолье в хорошей компании. Я считаю себя настоящим украинцем и обожаю горилочку под правильную закуску (переходит на украинский): щоб на столі були деруни зі сметаною, картопелька молоденька з кропом, огірочок малосольний, чорний хліб тоненькими скибочками, шматочок сала "правильний", холодненький, з м'ясною прожилочкою та ще й зубчик часничку! 

 

Но с темой водки шутить не стоит: у меня самого были "запойные" периоды, я знаю, как сложно контролировать себя порой. И еда, и выпивка - все должно быть в меру! 

 

Олег КАРАМАЗОВ, лидер группы "Братья Карамазовы":  "Всегда нужно помнить о мере"

Фото: Максим Люков. 

- Если говорить о напитках, то водка для меня идет сразу после воды. На вино и на пиво я никогда не разменивался. Правда, последнее время стал изменять водке с виски, но не сильно.

 

Прожив 50 лет, я знаю точно: водка никогда не подведет. У меня с ней нормальные взаимоотношения - здоровье позволяет. Знаю, сколько можно и нужно ее выпивать. И знаю о том, что всегда нужно помнить о мере. 

 

Я вот сегодня из Индии вернулся, месяц там пробыл. Жил у друзей в глухой деревне - рыбачил, отдыхал и, естественно, по чуть-чуть принимал - компания была то что нужно. Так вот мы водку туда везли с собой, а еще пару килограммов сала - лучшая закуска! А если еще есть черный хлеб и селедка, то вообще кайф!

 

Валерий ЖИДКОВ, шоумен, ведущий юмористического телешоу "Вечерний Киев": "Это необходимо, но это плохо"

Фото: oko-planet.su. 

- Водка - это необходимо, но это плохо. Есть моменты, когда она нужна, но в целом я отношусь к ней отрицательно. Не говорю, что я ее не употребляю, но знаю меру. Больше люблю пиво. Понимаю, что это не менее вредно, но по крайней мере более безопасно для окружающих.

 

Владимир БЕБЕШКО, музыкальный продюсер: "Лихута меня перепил"

Фото: delfi.ua

- У меня с водкой связано воспоминание о том, как мы с Игорем Лихутой соревновались, кто больше "беленькой" выпьет. Это было на дне рождения Таисии Повалий лет десять назад. Но дело в том, что Лихута - парень закаленный, часто на банкетах бывает, а я сижу в студии, где никто не наливает. Одним словом - я проиграл. Жена положила меня в такси и увезла домой. Вот такой был случай. Но признаюсь, мне было обидно. 

 

Я вообще водку не очень люблю, все больше коньяк уважаю. Но признаюсь: если есть хорошая закуска - картошечка жареная, селедочка, мясо хорошо приготовленное - почему бы и не выпить? Главное, чтобы водка была качественная. 

 

Павел ЗИБРОВ: "Хорошо заходит и хорошо выходит"

- Моя первая встреча с этим сорокаградусным продуктом произошла, когда мне было лет 15. Я приехал к маме в гости из города и заболел. Пришла моя родная тетка и решила меня лечить самогонкой с перцем и солью. Дала мне полстакана самогона, а второй с водой, чтоб запил. Да по ошибке вместо воды туда спирту налила. Я чуть не задохнулся от всего выпитого. Но в результате в тот же день мне стало легче. А на следующий я был здоров.

 

Водка хорошо заходит и так же хорошо выходит. Коньяка и виски много не выпьешь, в них изрядно дубильных веществ, вина можно выпить много, но будут почки болеть. А водка, как говорят, "то, что доктор прописал".