Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как победить зимнюю хандру

Как победить зимнюю хандру

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Как победить зимнюю хандру Как держать эмоции под контролем, разберемся со специалистами

 

Почему "все плохо"


Сейчас в жизни главное - выполнять четыре простых правила:

- высыпаться,

- чаще на улице гулять,

- выбирать здоровые продукты,

- и, наконец, все глупые мысли выбросить из головы. 

 

Медики вообще считают, что сезонная депрессия - это выдумка рекламистов. На самом деле мы чувствуем апатию, потому что нам не хватает света и витаминов. 

 

- Все живое на планете, и человек в том числе, очень чувствительно к солнечному свету. Когда ультрафиолет в дефиците, а в наших широтах такое чаще всего в конце зимы, организм перестает продуцировать витамин D3, - говорит семейный врач Егор Ткачук. - Да и остальных витаминов нам уже не хватает, потому что за время хранения яблоки, капуста, морковь, все заморские фрукты уже растратили больше половины полезных свойств. Итог налицо - усталость, вялость, плохое настроение или, напротив, повышенная раздражительность.

 

В последнем случае, отмечает доктор, не обойтись без поддержки извне. Если на вас накатило и вы чувствуете, что готовы рвать и метать, все вокруг достало, ночью не можете уснуть, - попейте успокоительные средства на растительной основе. Природные компоненты обладают легким успокаивающим действием, они способны снять раздражительность, устранить перепады настроения и даже повысить работоспособность. 

 

Из-за переживаний страдает сердце

 

- На свете живут примерно 5% людей, которые никогда не впадают в депрессию. Их еще называют "солнечными натурами", - рассказывает профессор психиатрии Михаил Виноградов. - Большинство же из нас не раз переживали это состояние. Но хандра хандре рознь. Условно депрессии можно поделить на две большие группы. Эндогенные - возникающие из-за какого-то внутреннего психического слома на фоне полного внешнего благополучия, как бы на пустом месте.

 

Эти состояния очень опасны и уж точно организму на пользу не идут, а, напротив, сигналят либо о серьезных проблемах с внутренними органами (сердцем, сосудами и т.д.), либо о психических нарушениях.

 

Другой тип депрессий - экзогенные, то есть возникающие по внешним обстоятельствам. Причиной такой депрессии даже у здорового человека может стать любое серьезное потрясение - болезнь близких, утрата, развод, увольнение, все, что сильно трогает эмоционально и долго не отпускает. Сангвиники и флегматики легче справляются с депрессивными мыслями и быстрее приходят в себя.

 

Для них пережитый приступ, действительно, может стать переломной чертой, поводом изменить жизнь, почувствовать себя сильнее - и эмоционально, и физически. А вот у холериков и меланхоликов депрессия может затянуться. Буйные, яростные холерики нередко на фоне хандры зарабатывают себе сердечно-сосудистые проблемы. А чувствительных и слабых меланхоликов надо вытаскивать из тоски "за уши", дабы они не ушли в нее на годы (а тут уже и до серьезного психического расстройства недалеко). Так что все это индивидуально. Одно можно сказать наверняка: нельзя допускать, чтобы депрессия затянулась. 

 

Между тем западные психологи считают, что грустить зимой даже полезно. По мнению доктора психологии из Берлина Отто Келлера, это можно считать "перезагрузкой" для нашего организма. Сонливость по утрам, вялость и "психический анабиоз" - вовсе не признаки болезни, а подсознательное стремление к сбережению энергии длинной зимой. Переживание хандры нередко приводит к пониманию, что в жизни надо что-то менять. В общем, при разумном подходе из депрессухи можно выскочить (прямо-таки как птица Феникс) обновленным и полным новых идей и планов на будущее.

 

Чем зажевать плохие мысли?

 

Сто раз доказано, что вкусная еда - самый лучший антидепрессант. Поэтому дайте волю своей кулинарной фантазии. А помогут нам продукты, стимуляторы гормона удовольствия. Это фрукты в широком ассортименте. Обратите внимание на цитрусовые - они богаты "сердечным" микроэлементом калием и витамином С. Больше квашеной капусты с клюквой и пейте отвар плодов шиповника. Это не только поднимет настроение, но и иммунитет. 

 

Сонливость прогонят говяжья печень, гречневая крупа, курага и спелая хурма. Не отказывайте себе в десертах. Хотите мороженое? Съешьте не раздумывая! Вашему организму виднее, что ему необходимо. Не забывайте про шоколад и бананы - неисчерпаемый источник эндорфинов. 

 

А еще учитывайте, что жизненные силы активизируют грибы, морепродукты, овощи, пряности, орехи и зелень, которая сейчас во всех магазинах в изобилии. Обязательно добавляйте в салаты свежий зеленый лук, укроп, петрушку. 

 

КСТАТИ 

 

Дайте света! 

 

Есть такое явление - "фотозависимая депрессия". Появляется у вполне здоровых людей зимой по причине недостатка солнечного света. Поэтому хорошо ходить в солярий, а в рабочих помещениях и гостиных неплохо использовать галогеновые и люминесцентные лампы (их свет приближен к дневному). Известно, что для нормальной работы мозга в комнате размером 18 кв. метров нужно освещение не меньше 250 Вт. 

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Берегите сосуды 

 

Очень часто от наших переживаний начинает скакать давление. Не зря ведь говорят, что все болезни от нервов. 

 

Повышенное давление - явление довольно опасное. Вы думаете, что голова поболит и пройдет, а на самом деле может случиться гипертонический криз и даже инсульт. Так что обязательно следите за давлением. Если оно часто скачет, сообщите своему врачу. 

 

Критическим считается давление 140/90. Все цифры выше опасны. Людям, постоянно страдающим от повышенного артериального давления, необходимо принимать гипотензивные препараты.

 

А тем, у кого давление скачет время от времени, после стрессов, например, рекомендуется принимать профилактические средства. Лучше всего подходят препараты на растительной основе. Они мягко снимают неприятные симптомы, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, повышают тонус сосудов, нормализуют давление и даже улучшают настроение. 

 

 

 

 

По материалам КП в Украине