Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тесты на интеллект бесполезны

Тесты на интеллект бесполезны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Тесты на интеллект бесполезны Специалисты окончательно разочаровались в популярном методе оценки человеческого ума 

 

Уже более 60 лет, как существуют эти головоломки, считается: только тесты Айзенка по-настоящему выявляют людей с посредственным интеллектом (ниже 80 баллов), средним (от 90 до 115) и высоким (выше 120). И безжалостно делят людей на дураков и гениев.

 

И это разделение было тем более обидно, когда вдруг становились известны парадоксальные противоречия: те, кто щелкал задачки Айзенка, по жизни слыли пустоголовыми. И наоборот: тот, кто и двух заданий из популярной книжки не осилил, проявлял чудеса сообразительности. Самые известные примеры - недалекие ДжорджБуш-младший с его 120 баллами и Мадонна с 140. Примеров же почти точных попаданий - единицы. Это, к примеру, миллиардер Билл Гейтс с его бесспорным результатом в 160 единиц и боксер Мухаммед Али с показателем 78.

 

И вот сегодня "проклятье" Айзенка, по-видимому, снято. Специалисты нашли первые научные доказательства некорректности тестов.

 

Ученые из Университета Западного Онтарио в Канаде и Музея науки в Лондоне провели широкомасштабный эксперимент с участием более 100 тысяч добровольцев. Они запустили сайт 12 Pillars of Wisdom, на котором любой желающий мог пройти серию из 12 тестов, измеряющих разные аспекты познавательных способностей, таких как память, внимание и планирование. И в это же время другие 16 добровольцев выполняли те же тесты, находясь в томографе. Ученые наблюдали за уровнем активности в зонах их мозга во время решения задач. Проанализировав результаты обоих экспериментов, ученые пришли к выводу, что при решении различных задач активируются не одна, а разные области мозга.

 

- Выходит, что человеческий интеллект не является единой сущностью, а формируется из множества компонентов, - объяснял руководитель исследования профессор Адриан Оуэн. -

 

Показатели интеллекта зависят, в первую очередь, от кратковременной памяти, способности логически рассуждать и словесной ловкости. Таким образом, интеллекта как единой сущности не существует - есть набор независимых и разных типов мыслительных способностей. Человек может быть cилен в одной из этих областей, но слаб в остальных. Поэтому попытки измерять уровень интеллекта как единый показатель - это глубочайшее заблуждение.

 

- Мне всегда казалось странным тот факт, что мы называем человеческий мозг самым сложным объектом во Вселенной, а хотим измерить его функции, решив задачки и разгадав шарады, - признался другой исследователь доктор Роджер Хайфилд. 

 

ВОПРОС РЕБРОМ

А ЧЕМ ЖЕ УМ  ИЗМЕРЯТЬ?

 

Гарвардский профессор психологии Говард Гарднер предлагает измерять "множественный интеллект", состоящий из пяти типов мышления. 1. Дисциплинарный тип мышления предполагает, что человек освоил хотя бы одно ремесло или профессию. 2. Синтезирующий тип - способность интегрировать идеи из разных областей знания в единое целое. 3. Креативный - способность придумывать новое. 4. Уважительный - умение ладить с людьми вне зависимости от их расовой, национальной и профессиональной принадлежности. 5. Этический - нести ответственность за собственные действия.

 

 

 

 

По материалам КП в Украине