Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бедность заставляет украинцев массово сбегать из провинции в Киев

Бедность заставляет украинцев массово сбегать из провинции в Киев

Категорія: Суспільство, Гроші

Бедность заставляет украинцев массово сбегать из провинции в Киев Люди готовы работать за бесценок, чтобы остаться в столице


 

Украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу, превращаясь в новую особую касту - внутренних гастарбайтеров. Приезжие готовы на все, только бы зацепиться в Киеве. Об этом пишет Корреспондент.

 

Издание поясняет, что большая разница в зарплатах между Киевом и провинцией - официально на треть выше, а реально - в разы - главный двигатель миграции дешевой рабочей силы в столицу и причина появления особой касты гастарбайтеров - трудовых мигрантов в своей же стране.

 

Так, по подсчетам Института демографии и социальных исследований, одних лишь трудовых мигрантов, проживающих в столице без регистрации, уже около 1 млн.

 

В настоящее время у киевских работодателей глаза разбегаются от желающих трудоустроиться, пишет журнал, и отмечает, что охотнее всего берут претендентов на рабочие вакансии - сварщиков, слесарей, токарей, продавцов, водителей и строителей.

 

Но многие из приезжих соглашаются на любую работу и готовы сутками стоять на неофициальных трудовых биржах, а ночевать - на вокзале.

 

"Люди пытаются уехать [с насиженных мест на родине] в надежде на то, что, найдя хотя бы какую-то работу, потом со временем смогут обжиться, присмотреться и, может, остаться в столице", - заключает Лариса Лисогор, завотделом экономики труда Института демографии и социальных исследований.