Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинско-российская ракета упала в океан через 40 секунд после старта

Украинско-российская ракета упала в океан через 40 секунд после старта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Украинско-российская ракета упала в океан через 40 секунд после старта "Зенит 3SL", говорят специалисты, мог погубить человеческий фактор. 

 

Ракета-носитель украинско-российского производства "Зенит 3SL" с американским спутником Intelsat-27 на борту упала в Тихий океан в районе экватора - недалеко от плавучей платформы "Одиссей", с которой и стартовала.

 

Международная корпорация "Морской старт", которая осуществляет коммерческие запуски, сразу же извинилась перед американскими клиентами. Почему произошел сбой, уже выясняет комиссия. Пока же известно, что на 40-й секунде полета ракета отклонилась от траектории, а когда двигатели ее заглохли (это специально придумано разработчиками, чтобы ракета не улетела куда не надо), упала в океан. 

 

- Об аварии мы узнали сразу же, потому что следим за запусками, - сообщил "КП" Юрий Мошненко, замдиректора КБ "Южное", которое разрабатывало "Зенит" совместно с российскими и американскими коллегами. - Ожидаем, что наших специалистов привлекут к расследованию ЧП. Замечу, что претензий к нам еще никто не выдвигал - обычно наши ракеты ведут себя надежно.

 

Кстати, в истории полетов "Морского старта", а всего их было 35, это третья авария. И достаточная надежная статистика водится вообще за всеми пятью модификациями "Зенитов" - из 76 запусков всего 8 неудачных.  

 

В то же время специалисты отмечают, что техника техникой, но не стоит забывать и о человеческом факторе.

 

- Ракетно-космическая техника - одна из самых сложных в мире, и на ее работу может кардинально повлиять любая оплошность, - говорит бывший ракетчик Владимир Платонов. - Это необязательно ошибка проектировщиков или ракетостроителей. Могли напортачить, например, при установке ракеты на пусковую площадку или при транспортировке. 

 

По материалам КП в Украине