Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лотерея Грин-Карт: как не стать жертвой мошенничества

Лотерея Грин-Карт: как не стать жертвой мошенничества

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 Участие в лотерее бесплатное, однако многие агентства предлагают платные услуги.

Начался розыгрыш лотереи Грин-Карт на 2014 год. Победители лотереи, а ими станут 50 тысяч человек из разных стран, в том числе и из Украины, получат возможность пять лет жить и работать в США. О том, каким образом можно принять участие в лотерее и как не стать жертвой мошенничества, рассказал вице-консул Консульства США в Украине Луис Гиттер.

 

Участие бесплатное

 

«В прошлом году в розыгрыше Грин-Карт или диверсификационной Лотереи приняли участие 9 100 000 человек. По количеству полученных виз Украина занимает примерно третье место – с семью-восемью тысячами победителей, выбранных путем случайного отбора, – рассказал Луис Гиттер. – Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует ознакомиться со всеми правилами регистрации на Грин-Карт».

 

Заявку можно подавать только в электронном виде на английском языке на сайте www.dvlottery.state.gov. Заявки в бумажном виде или на любом другом сайте не принимаются. «Существует много сайтов, которые выглядят очень официально, однако Посольство США не работает ни с одним посредником и не требует у людей использовать какое-либо агентство для участия в программе», – подчеркнул вице-консул.

 

Он отметил, что участие в программе абсолютно бесплатное, никому ничего не нужно платить для того, чтобы зарегистрироваться. Только победители платят в Консульском Отделе 775 долларов, чтобы открыть визу взрослым и визу детям (здесь надо отметить, что победа в лотерее не гарантирует получения визы, претенденту в Консульстве могут отказать по ряду причин – прим. Авт.).

 

В заявке необходимо указать свой почтовый адрес (по которому вы действительно проживаете и имеете контроль над корреспонденцией), ведь сообщение о выигрыше в лотерее поступает обычным письмом от Консульского Центра Государственного Департамента США в Кентукки в мае-июле следующего года. «Это единственное сообщение, которому следует верить, оно будет направлено прямо из США и будет содержать инструкции о дальнейших шагах в этом процессе. Не доверяйте никаким телефонным звонкам, сообщениям, присланным по электронной или обычной почте от любой другой организации или человека», – сказал Луис Гиттер.

 

Судимость не означает отказ

 

В США иммиграционное мошенничество – серьезное преступление. Предоставление неполной, ложной информации, фальшивые документы, фиктивные браки – все это может привести к запрету посещать страну навсегда.

 

«Мы призываем людей говорить правду, ведь сокрытие ее может повлиять на получение визы в дальнейшем не только для вас, но и для ваших родственников, а то и приведет к расследованию по уголовному делу. В то же время, если вам отказали в визе, это не значит, что обязательно откажут в следующий раз. Даже судимость не означает отказ: работник Консульства рассматривает каждый конкретный случай индивидуально, важное значение имеет тяжесть преступления», – заверил вице-консул.

 

Существует миф, что украинцам очень часто отказывают во въезде в США (это касается любых виз), однако на самом деле удовлетворяется около 80-85% просьб.

 

Справка

 

Грин-Кард – это право жить и работать в США в течение пяти лет, но с сохранением собственного гражданства.

 

Кроме диверсификационной Лотереи, существуют другие способы иммигрировать в США:

 

1. Родство;

 

2. Трудоустройство;

 

3. Инвестиции в бизнес в США (около 300-500 тыс. дол.).

 

Для получения визы во всех этих случаях нужно отправить петицию в Госдепартамент безопасности США.

 

Существует большое количество не иммиграционных виз, самые распространенные – для туристов и бизнесменов, членов морских и авиационных экипажей, студентов, участников программ обмена, религиозных работников.