Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арахис: вред и польза

Арахис: вред и польза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Арахис: вред и польза Арахис относится к масленичным культурам, а не к орехам, как привыкли считать многие из нас. Это травянистое невысокое растение из семейства бобовых, любящее тепло и влагу. 

 

Арахис очень калорийный. На сто грамм продукта приходится 551 ккал. Из большей части арахиса производится арахисовое масло. В арахисе очень много антиоксидантов, защищающих организм от свободных радикалов. Этим своим полезным свойством он обязан входящим в его состав полифенолам.

 

Хорошо прожаренный арахис полезнее сырого на 20 – 25%. Этот продукт – неотъемлемая часть рациона здорового человека. Он способствует улучшению пищеварения, а антиоксидантные свойства арахиса уступают только свойствам граната.

 

Как бы не были хороши полезные свойства арахиса, но полезен он далеко не всем. В неумеренных количествах он может принести вред организму. Некоторым людям этот продукт вообще противопоказан из-за аллергических свойств входящих в него протеинов. Такая аллергия может привести к зуду и отеку гортани.

 

Употребление этого продукта должно быть умеренным и строго дозированным. Из-за большой калорийности арахиса, можно легко набрать лишний вес, а поэтому тучным и полным людям, арахис можно употреблять только после консультации с диетологом.

 

Употребление арахиса будет очень полезным людям здоровым с нормальной массой тела. Как и со всеми продуктами, польза либо вред прежде всего зависят от того, в каком виде и количестве его употреблять. Не забывайте о чувстве меры: тогда вы насладитесь вкусом любимого продукта, невзирая на любые свойства арахиса.

 

По теме: Есть ли польза от креатина?

 
Источник: UBR