Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Женщина прожила 13 лет с 28-сантиметровой пластинкой, которую у нее забыли хирурги

Женщина прожила 13 лет с 28-сантиметровой пластинкой, которую у нее забыли хирурги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Женщина прожила 13 лет с 28-сантиметровой пластинкой, которую у нее забыли хирурги За эти мучения она отсудила 16 тысяч евро.

Каунасский окружной суд обязал литовскую больницу выплатить 40 тысяч литов (16 тысяч евро) женщине, в теле которой врачи забыли хирургический инструмент еще 13 лет назад.

 

С иском в суд против больницы города Шакяй обратилась местная жительница Валентина Балтрушайтите. В данном учреждении у нее в июне 1995 года удалили желчный пузырь.

 

По словам женщины, после операции она продолжала чувствовать сильные боли в области живота. Балтрушайтите утверждала, в частности, что не могла наклоняться и лежать на правом боку.

 

"Я несколько раз обращалась к врачам, но в сельской амбулатории ничего не установили. Только после нескольких визитов к каунасским врачам удалось установить причину болей", — заявила пострадавшая в суде. 

 

Инородный предмет удалось обнаружить лишь в 2008 году. Медики извлекли из брюшной полости пациентки хирургический инструмент — абдоминальную лопатку Ревердена, по форме напоминающую подошву.

 

Эта лопатка весит 300 граммов, ее толщина два миллиметра, ширина семь сантиметров, а длина — 28 сантиметров. Балтрушайтите подала на врачей. Изначально она требовала около 600 тысяч долларов, однако затем снизила требуемую сумму до 78,5 тысяч.

 

В Больнице уверяют, что абдоминальную лопаткув теле женщины могли забыть в другом учреждении. Несмотря на то, что Балтрушайтите, согласно документам, нигде больше не оперировали, юрист настаивал, что хирургическое вмешательство могло быть проведено нелегально или за границей.

 

По материалам ТСН.ua