Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве подорожал хлеб

В Киеве подорожал хлеб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Киеве подорожал хлеб Нардеп: "Объективная цена "Украинского", который весит 950 г, - шесть гривен". При таких условиях 300 тысяч киевлян должны получать соответствующую "адресную помощь" 

 

"Уважаемые покупатели!!! С 1.02.2013 года поднимаются цены на хлеб!!! Обратите внимание!!!". Вот такое объявление вчера встречало всех покупателей на столичном хлебном киоске недалеко от станции метро "Житомирская".

 

Как объяснила продавец потенциальному покупателю (то есть автору этого материала), хлеб и хлебобулочные изделия в среднем подорожают на 30-50 копеек. По словам женщины, хлеб будет дорожать, потому что "растет отпускная цена на хлебопекарном предприятии".

 

Руководитель пресс-службы одного из наибольших производителей хлеба в столице ОАО "Київхліб", Наталья Лукьянова, комментировать ситуацию "Дню" отказалась. Мол, комментарий только готовится и будет "сегодня или завтра". (К слову, на момент сдачи материала в печать, объяснений так и не поступило).

 

Основания для подорожания хлеба есть, убежден народный депутат, экс-глава наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" Владислав Атрошенко. Он объяснил "Дню", что энергоносители, зарплата, техническое переоснащение - все это факторы, цены на которые растут, следовательно, объективно возникает необходимость пересматривать стоимость конечного продукта, то есть хлеба, говорит он. "На сегодня объективная цена, например, "Украинского хлеба", который весит в среднем 950 грамм, должна быть не менее шести гривен.

 

Она даст хлебопекарному предприятию минимальную рентабельность, чтобы выживать и планировать переоснащение", - конкретизирует он в рассказе "Дню". Сегодня же средняя отпускная цена, рассказывает Атрошенко, составляет менее пяти гривен.

 

На вопрос "А как быть с социально незащищенными слоями населения?" депутат предлагает внедрять "адресную помощь". По его подсчетам, в Киеве такой помощи требует около 300 тысяч лиц. Для обеспечения такой адресной помощи из местного бюджета следует выделить три миллиона гривен.

 

Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа не видит оснований для резкого повышения стоимости хлеба. Ведь цена муки высшего сорта полгода тому назад составляла 2900-3000 гривен за тонну, а теперь - 3100-3200. Аграрный фонд, продолжает он, готов отпускать муку по цене 2800 гривен. То есть с учетом доставки цена такой муки составляет три гривны за килограмм.

 

По материалам ЛигаБизнесИнформ