Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ обещает не допустить резкого падения гривны

НБУ обещает не допустить резкого падения гривны

Категорія: Економіка, Гроші

НБУ обещает не допустить резкого падения гривны Главной целью Нацбанка Украины в 2013-м году по-прежнему остается поддержание ценовой стабильности. 

 

Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

 

Она отметила, что на Нацбанк не возложена обязанность удерживать обменный курс гривны в тех или иных рамках, сообщает Zn.ua.

 

«В то же время, учитывая, что динамика курса гривни имеет значительное влияние на показатели инфляции и качество балансов банков, НБУ в случае необходимости будет принимать меры по предупреждению его значительных колебаний», – заявила директор департамент НБУ.

 

Тажке она подчеркнула, что «существует четкая взаимосвязь: чем выше доверие граждан к валюте своей страны, тем прочнее и стабильнее экономика и выше благосостояние самих граждан».

 

«Мы уверены, что в Украине на сегодняшний день существуют все предпосылки для дальнейшего поддержания ценовой стабильности. А это значит, что нашей денежной единице можно доверять… Нравится это кому-то или нет, но наша денежная единица остается стабильной. И это — факт», – заявила Щербакова. 

 

Как сообщалось, ранее Всемирный банк спрогнозировал падение гривны до 8,7 грн за доллар.

 

Источник ZN.ua