Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Харькове похоронили судью Трофимова и его семью – в закрытых гробах [Фото, видео]

В Харькове похоронили судью Трофимова и его семью – в закрытых гробах [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Харькове похоронили судью Трофимова и его семью – в закрытых гробах [Фото, видео]Тела жертв расправы придали земле, хотя их головы не найдены. Священник в проповеди назвал убитых мучениками.

На 18-м кладбище Харькова простились с Владимиром Трофимовым и его семьей. После отпевания священник произнес проповедь, в которой назвал убитых мучениками. Никто из коллег, родных и друзей не пожелал высказаться – люди молча подходили к закрытым гробам. 

 

 

Видео Юрия Зиненко и Алексея Битнера.


Тела семьи придали земле, хотя их головы так и не найдены. 

 

Приемный сын Владимира Трофимова Валерий держался из последних сил, видно было, что он очень сильно страдает.

Трофимова и его семью похоронили на Безлюдовском кладбище. Фото Юрия Зиненко 

- Родители Владимира Сергеевича не смогли прийти на похороны. Мама сказала, что просто не переживет это, а отец пять дней назад упал, у него перелом шейки бедра,  он плохо себя чувствует, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" родственник Трофимовых.

 

Свои коллекции судья пополнял регулярно, но реестр почему-то не вел. Фото: стоп-кадр видео оперативной съемки. Фото: Надежда ШОСТАК 

Могилы семейства Трофимовых находятся недалеко от жертв недавнего взрыва в харьковской 16-этажке, где похоронены сестры, мама и племянник Кристины Сургай.

Православная церковь дала разрешение на похороны изуродованных тел Трофимовых.

 

Четыре закрытых гроба привезли в газелях КП Ритуал. Фото Юрия Зиненко 

- Конечно, это очень плохо, - вздыхает секретарь Харьковской епархии Михаил Кит, - но не держать же тела до тех пор, пока найдут головы. Неизвестно, сколько это может  длиться... Может, вообще никогда не найдут. В таких случаях выбора нет, но церковь молится не за головы, а за душу человека. Поскольку владыки сейчас нет в городе, я давал распоряжение о том, чтобы семью обязательно отпели. А кремацию церковь не одобряет, это не православные традиции. Все, что есть должно быть захоронено в земле.

 

Мария Зуева (невестка) могла стать большим ученым. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.


По словам отца Михаила, если головы будут найдены – их захоронят в специальных ящичках.

 

- Проведем еще одну заупокойную службу, гробы открывать никто не будет, головы просто похоронят в эти же могилы.

 

Трофимовых убили 15 декабря в квартире на Московском проспекте, 85. Тела судьи, его жены, сына и невестки обезглавили. Причем, судьи и его сына на живую. Главная версия следствия - убийцы расправились с людьми из-за ценной коллекции монет. Судья был коллекционером.

 

Долгое  время сохранялась интрига – было неясно, решатся ли родственники хоронить тела без голов... Однако спустя  почти два месяца после трагедии не найдены ни преступники, ни головы. Родные Трофимова постарались сделать все, чтобы проститься с убитыми без посторонних глаз.

 

На прощание пришли самые близкие и коллеги судьи. Фото Юрия Зиненко 

Головы судьи Трофимова и его родных похоронят отдельно


- Конечно, это очень плохо, - вздыхает секретарь Харьковской епархии Михаил Кит, - но не держать же тела до тех пор, пока найдут головы. Неизвестно, сколько это может длиться, может, вообще никогда не найдут. В таких случаях выбора нет, но церковь молится не за головы, а за душу человека. Поскольку владыки сейчас нет в городе, я давал распоряжение о том, чтобы семью обязательно отпели. А кремацию церковь не одобряет, это не православные традиции. Все, что есть должно быть захоронено в земле.

 

Родители Владимира Трофимова не пришли на похороны. Фото Юрия Зиненко 
 По словам отца Михаила, если головы будут найдены – их захоронят в специальных ящичках.
 
  
 - Проведем еще одну заупокойную службу, гробы открывать никто не будет, головы просто подхоронят в эти же могилы.
 
Источник kp.ua