Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украину идут сильные и затяжные морозы

В Украину идут сильные и затяжные морозы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украину идут сильные и затяжные морозыТеплеть начнет только со средины марта.

 

В ближайшую неделю погода будет неустойчивой, рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко, передает Главред.

 

В большинстве областей Украины, по словам синоптика, ожидаются мокрый снег и дожди. Наибольшие осадки в ближайшие сутки будут в Карпатах. Также Савченко отметила, что не предвидится и существенных температурных колебаний в ближайшую неделю.

 

"Температура будет около нуля и небольшой минус. В ближайшую ночь может быть от -1 до -6 градусов. Дневная температура 5 февраля будет близкой к нулю. На юге и юго-востоке мы ожидаем до +5 градусов. В последующие дни ночная температура может несколько подняться - до нуля или небольшого плюса. Дневная температура в ближайшую неделю будет от 0 до +5 градусов", – рассказала синоптик.

 

То есть в ближайшие пять-семь дней украинцам не стоит ожидать значительных похолоданий. Как для февраля это тёплая погода, отметила Людмила Савченко. Однако добавила, что это ещё не весна – впереди будут морозы.

 

"Март у нас – переходной месяц, потому в это время будут и снегопады, и холода. Так что о весне пока ещё рано говорить, всем хотелось бы, но, к сожалению, ещё рано", – добавила она.

 

А народный синоптик Валерий Некрасов прогнозирует, что зима продержится в Украине до конца первой половины марта. Причём, по его словам, будет она холодной, с морозами до -20 – -25 градусов, снежной, с холодными ветрами и гололёдом, а также резкими перепадами температур.

 

"Нынешнее потепление продержится до середины февраля, а во второй половине месяца вернутся морозы. На Стретение, когда, как говорится, "курочка напьётся воды, то пахарь наберётся беды", снег не растает и будет холодно. 23 февраля мужчины будут бороться с метелью, будет сильный снег. В феврале ещё будут сильные снегопады, и они не заставят себя ждать, уже вот-вот начнутся", – отметил синоптик.

 

В целом, Валерий Некрасов прогнозирует, что февраль будет пасмурным, морозным и снежным, с холодными ветрами и метелями и краткими оттепелями.

 

"Усиление мороза – в середине второй и третьей декад февраля, оттепели – в конце первой и третьей декад. Увеличение метелей – в середине первой и начале третьей декад", – добавил он.

 

8 марта, по прогнозу синоптика, будет мокрый снег. И до середины марта украинцев ждёт типичная зима. Весна же придёт во второй половине марта и будет длиться до апреля. Она будет поздней, холодной, дождливой, однако без возврата заморозков. А уже после того будет тепло, подчеркнул синоптик.