Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В крымской больнице умер 6-месячный малыш. Родные: "Ребенок синел, а врачи говорили – все хорошо"

В крымской больнице умер 6-месячный малыш. Родные: "Ребенок синел, а врачи говорили – все хорошо"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В крымской больнице умер 6-месячный малыш. Родные: "Ребенок синел, а врачи говорили – все хорошо"Родственники уверены, что в смерти Матвея виноваты медики, а в больнице ждут результатов экспертизы. 

 

 

В Симферопольской детской инфекционной больнице умер полугодовалый малыш Матвей. Близкие считают, что виноваты в трагедии медики, не оказавшие вовремя необходимую помощь.

 

 

«Моя кума туда поступила со своим сыном Матвеем 25 января этого года с незначительным кашлем, – сообщила «Сегодня» Наталья Древетняк. – Не определив диагноз, врачи сразу же назначили ему лечение антибиотиками. Только 29 января Матвею сделали снимок легких, а 30 января сказали результат по снимку – пневмония (и то, по словам врачей, это было под вопросом). Малыша постоянно кололи различными лекарствами, в том числе антибиотиками, при этом ничего не объясняя родителям. В критических ситуациях по требованию матери врачи к малышу практически не подходили или подходили, но спустя какое-то время. У малыша постоянно была температура, и врачи «неохотно», но сбивали ее».

 

По словам Натальи, врачи объясняли матери Матвея, что состояние ребенка под контролем: «Когда рано утром 3 февраля у Матвея стали синеть ножки, врачи начали «отмазываться», что у малыша просто спадает температура и все проходит как надо. Малыш стал задыхаться и после того, как он перестал дышать, его неспешно, но забрали в реанимацию. Только по прибытию отца ребенка в больницу ему сказали, что Матвей умер, а они не смогли его спасти».

 

Главный врач инфекционной больницы Людмила Прокудина факт смерти малыша не отрицает.

 

«Да, к сожалению, несчастье имеет место быть. Однако я не могу никого сейчас обвинять ни в халатности, ни в чем-либо другом. Идет экспертиза, которая устанавливает причины смерти малыша. Я понимаю, это огромное горе, но могло случиться что угодно. Тем более, что ребенок такой маленький. Через две недели будут результаты экспертизы, мы встретимся с родителями повторно, и если их не устраивает наш официальный ответ, то они имеют полное право обращаться куда угодно: и в министерства, и в суды», – рассказала «Сегодня» Прокудина.

 

 

Как мы писали ранее, в одесской больнице спустя два месяца после начала лечения умер 3-месячный Глеб. Мать мальчика в гибели ребенка также винит врачей. По факту смерти малыша была создана специальная комиссия, которая проверяет правомерность действий медиков.

 

Источник segodnya.ua