Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы второй месяц подряд не покупают валюту

Украинцы второй месяц подряд не покупают валюту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы второй месяц подряд не покупают валюту В январе население купило долларов еще меньше, чем в декабре.

По итогам января текущего года украинцы купили наличной валюты на 209 млн долларов, что на 2,9% меньше, чем в декабре и является одним из самых низких показателей спроса за последние 12 месяцев, сообщили в Нацбанке.

 

"В декабре их было 209 ($ млн), а в январе - 203 ($ млн). Все эти деньги пришли в банковскую систему, потому что в январе (население) $ 450 млн принесло на депозиты и погасило кредитов.

 

Все, что население купило, оно все отдало в банк, и еще из-под подушек достало", - заявил директор департамента по управлению валютными резервами НБУ Александр Дубихвост, пишет "РБК-Украина".

 

Напомним, в декабре-2012 чистая покупка населением иностранной валюты сократилась в семь раз по сравнению с ноябрем. В целом в прошлом году население очень активно скупало валюту.

 

Причиной этого было приближения парламентских выборов, результаты которых могли кардинально повлиять на экономическую ситуацию в стране, а также заявления экспертов о том, что нацвалюта будет падать. Из-за панического настроения граждан НБУ был вынужден постоянно продавать валюту, чтобы удержать гривну стабильной.

 

Именно из-за этого золотовалютные резервы страны сократились до опасной отметки 24,546 млрд долларов (с 31,795 млрд долларов в начале года).

 

По материалам ТСН.ua