Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На пятой точке

На пятой точке

Категорія: Позиція » Статті » Політика

На пятой точкеЕсть у меня обоснованные сомнения, что нынешний созыв нашего парламента является нежизнеспособным. Сколько за период его каденции принято судьбоносных для государства решений? Что-то ни одного не припоминаю. Все больше какие-то склоки и драки, блокирование трибуны – в общем, полный набор, из-за которого страна уже неоднократно позорилась перед мировым сообществом. И самое смешное, что все это давно вошло в привычку: когда в последний раз народные депутаты в едином порыве голосовали за действительно важные вещи? И после такого расклада мы еще смеем надеяться на то, что вот-вот наступит благоденствие? 

 

1. Дорогое удовольствие

 

Открытие новой сессии парламента во вторник не состоялось: депутаты от оппозиции заблокировали трибуну. Не то чтобы непривычное зрелище, но пора уже и о работе подумать! А повод для бунта – категорическое несогласие с бездействием системы для голосования «Рада-3» – скорее, чисто формальный: все никак не уймутся оппозиционеры с делом Юлии Тимошенко. А все увещевания оппонентов спикером ВР Владимиром Рыбаком (дескать, ну не может он сейчас подписать распоряжение о введении новой системы голосования, ибо на его столе лежат сразу шесть законодательных актов на эту тему) успехом не увенчались.

 

Более того, как заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко, его ведомство уже предложило разработать новую систему для голосования. «Целесообразно поддержать предложение Национальной академии наук о разработке системы для голосования нового поколения, которая в полной мере отвечала бы нормам регламента и законодательства в сфере защиты информации», – заявил он, отметив, что «Рада-3», согласно проведенному анализу, изношена на все сто процентов. Следовательно, гарантировать ее полную работоспособность невозможно.

 

В свою очередь, лидер фракции ОО «Батькивщина» Арсений Яценюк подчеркнул, что со стороны Партии регионов были уверения в том, что личное голосование – ее принципиальная позиция. «Этому парламенту два месяца. Но, увы, пока это учреждение не может носить это название. Причина в том, что орган, который создает и принимает законы, сам нарушает Конституцию, которой предусмотрено исключительно личное голосование народными депутатами», – сказал политик. На что парировал парламентарий от КПУ Александр Голуб: «Ну, заблокируете вы парламент, кого этим напугаете? Если так подходить, то надо какую-то новую технологию вводить – по весу, по пятой точке определять. Сел депутат на свое место – система заработала».

 

Кстати, не лишены здравого смысла слухи о том, что оппозиция продолжит планомерно блокировать работу Верховной Рады – дабы у президента появился повод ее распустить. Ну, нам это только давай! Работать не можем, зато шоу под названием «очередные выборы» страна никак не пропустит. Опять выберем лучших!

 

2. Строгая экономия

 

К слову, подсчитано, что один народный депутат обходится государственной казне в 2039 гривен в день. Согласитесь, цифра впечатляющая. С другой стороны, должны же парламентарии лечиться в санаториях, осуществлять перелеты, вести телефонные переговоры, жить в отелях и т.д. При этом глава правительства Николай Азаров вовсе не считает, что расходы на нардепов являются бременем для бюджета.

 

– Это далеко не миллиарды гривен, а многие расходы мы вынуждены проводить, так как они обеспечивают функционирование всей государственной машины, в которой есть законодательная, исполнительная, судебная власть. Депутаты должны ездить по стране, встречаться с избирателями. Такие порядки – не только в нашей стране, но и в других», – заявил премьер-министр, общаясь с пользователями социальных сетей. От себя добавим: уважаемый Николай Янович, в цивилизованной Европе, куда мы якобы стремимся, они все же работают, а у нас больше «губляться», чем издают законы.

 

Один из пользователей сетей задал Николаю Яновичу вопрос о том, не кажется ли ему верхом цинизма приобретение для нужд власти недешевых автомобилей за государственные средства, в то время как в Украине существует острая проблема детской онкологии. В ответ на это глава правительства заявил, что в последние три года Кабинет Министров не приобрел ни одной респектабельной машины и вообще наложил вето на такую роскошь для всех бюджетных организаций. «У нас действует режим строгой экономии. И если где-то есть попытки отдельных чиновников это делать, то, во-первых, они не пропускаются через органы казначейства, а во-вторых, госслужащий после такой попытки с занимаемой должности будет уволен», – сказал он. Вот бы еще заставить их продать уже существующий автопарк – глядишь, и на борьбу с онкологией деньжат прибавилось.

 

3. Преемник № 1

 

Все чаще в политических кругах говорят о том, что дни пребывания на посту премьера для Николая Азарова практически сочтены. Мол, «мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Сложно спрогнозировать, когда именно это произойдет, но эксперты склоняются к мнению, что уже этим летом. Как заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, наиболее вероятным преемником Николая Яновича является первый вице-премьер Сергей Арбузов.

 

– Здесь многое зависит и от самого Сергея Арбузова, и от Виктора Януковича. Если Арбузов будет очень хотеть стать премьером пораньше, а президент это почувствует, тогда это может случиться летом – в июне, начале июля. Если же этого не произойдет, все будет зависеть только от конъюнктуры главы государства, от отношений в его окружении. Впрочем, главное все же – амбиции самого Сергея Арбузова.

 

Политолог подчеркнул, что сегодня в Украине уже действует правительство Арбузова и Азарова. Хотя Николай Янович, скорее, опекун-наставник молодого коллеги. Вместе с тем, сам потенциальный кандидат в премьерское кресло не считает, что созрел для занятия такой ответственной должности: «Я очень тяжело переживаю переход из Национального банка Украины на новую должность. Мне еще очень многому предстоит научиться, так что становиться главой правительства сейчас не входит в мои планы. Это вопрос преждевременный: думаю, мне нужно доказать самому себе, что я могу выполнить ту работу, которую мне доверили сейчас. Это самое главное», – сказал Сергей Арбузов.

 

4. Олигарх в опале

 

Странным образом повлиял на известного олигарха Валерия Хорошковского уход из власти. Успешный бизнесмен ни с того, ни с сего продал один из основных своих активов – телеканал «Интер» – другому украинскому толстосуму, Дмитрию Фирташу. За внушительную, правда, сумму – два с половиной миллиарда долларов. Есть мнение, что г-на Хорошковского вынудили расстаться со своим детищем, а виной тому – политические игры и интриги. А сам олигарх вроде как вообще выехал за пределы Украины, потому что испытывает постоянное давление со стороны недоброжелателей (коих, вероятно, за годы деятельности на разных поприщах нажил не так уж и мало).

 

Однако специалисты уверены в том, что Валерий Хорошковский еще не сказал своего последнего слова. Пусть не на ниве телевидения, но в политике – однозначно. Просто пока у него сложный период: не сложились отношения с властью. Непонятно лишь, в какой ипостаси опальный олигарх сможет вернуться в украинскую политику. Быть может, возглавит какую-нибудь политсилу (у нас это распространенная практика – приходить на что-то готовое), или даже замахнется на президентство – не так уж долго до выборов осталось. Хотя, стоит признать, шансов обрести прежние позиции у Валерия Хорошковского немного: как политик-профессионал он, по-моему, ничем себя не зарекомендовал. С другой стороны, время меняет людей и общественное мнение к ним. И кто знает, как сложится дальнейшая судьба человека, которого еще с год назад называли будущим главой правительства.

 

5. Аморальное решение

 

На протяжении двух лет власть не могла определиться, нужна Украине Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали (НЭК) или нет. Как оказалось, можно вполне обойтись и без нее, иначе с чего бы это был подан законопроект о ликвидации сего органа? Который, между прочим, бдил интересы народного сознания, ограждая всех нас от агрессивных компьютерных игр, пошлого кино и прочих «извращений». А то, что дублировал функции других министерств и ведомств, получал приличное финансирование – так это же дело второстепенное.

 

Сами члены комиссии свято уверены в том, что решение о ее ликвидации – сугубо политический момент. «Нас пытаются закрыть уже два года, несмотря на то, что мы работаем эффективно. То, что на телевидении не показывают эротику и фильмы ужасов в дневное время – наша заслуга. Так что это типично политическое решение – закрывать все, что эффективно работает», – заявила член НЭК Лилия Григорович.

 

Уж не знаю, насколько сказанное бывшим народным депутатом правда: мерзости на украинском телевидении хватало всегда, и в последнее время ее нисколько не убавилось. Так что об уровне эффективности работы комиссии остается только догадываться. Но главное в ином: неужели в жизни у нас все так прекрасно, что о моральных аспектах даже задумываться не приходится? В конце концов, все это осознают, но вот «верхам», похоже, не до того. На словах ведь можно утверждать все что угодно, но когда речь заходит о практике – молчок. Не являясь горячим сторонником идей и принципов данной Нацкомиссии (потому как слыхом не слыхивал о чем-то подобном), все же не могу поддержать законопроект о ее ликвидации. Чего-чего, а вот с моралью в нашем обществе в период независимости точно не ладится...

 

Цитата недели

 

Снова на выборы?

 

Если оппозиция продолжит блокирование трибуны Верховной Рады, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что в этой ситуации досрочные выборы практически неминуемы:

 

– Наша фракция всегда старается обеспечить присутствие своих депутатов в сессионном зале. И мы требуем от оппозиции, чтобы они тоже работали в зале, выражали свою точку зрения голосованием. Партия регионов готова к любому развитию событий. Договоримся – парламент будет работать. Если нет – значит, нет.

 

 

Максим КОРОБЕЦ