Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто украл 240 миллионов?

Кто украл 240 миллионов?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Кто украл 240 миллионов? Депутаты призывают найти и наказать коррупционеров, нажившихся на «Теплосетях» 

 

Депутат Запорожского горсовета Геннадий Рекалов предложил провести расследование и найти виновников исчезновения 240 млн. грн. концерна «Городские тепловые сети» в 2009–2010 годах. Геннадий Рекалов озвучил свою инициативу в ходе сессии 30 января. Основание для расследования – акты проверки КРУ и заявления должностных лиц. Депутат потребовал найти и наказать виновных.

 

Борьба с коррупцией – одна из главных задач нынешней власти. О необходимости жестко наказать чиновников уже не единожды говорили президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Выполнение программы в Запорожском регионе находится под контролем у губернатора Александра Пеклушенко. У чиновников, протягивающих руки к бюджетным средствам, будет «гореть земля под ногами», – пообещал глава области.

 

«Областная власть жестко контролирует каждую бюджетную копейку. А те государственные служащие, которые поддадутся коррупционному соблазну и допустят нецелевую трату бюджетных денег, ответят по всей строгости закона», – заявил губернатор на последней сессии областного совета.

 

Александр Пеклушенко взял под личный контроль расходование бюджетных средств. А чтобы избежать неприятных инцидентов в будущем, расследования более ранних коррупционных преступлений переведены в активную фазу.

 

Акт проверки КРУ и заявления должностных лиц стали причиной еще одного расследования. Возобновление дела в ходе сессии Запорожского городского совета потребовал депутат Геннадий Рекалов.

 

«Я считаю, мы должны поддержать принципиальную позицию Александра Николаевича Пеклушенко и устроить образцово-показательный пожар под ногами тех людей, которые в свое время нанесли серьезный ущерб городу. В частности, это касается структуры концерна «Городские тепловые сети», – говорит депутат горсовета. – Из отчета ревизоров, которые проводили расчет непроизводственных расходов, видно, что вследствие злоупотреблений «Теплосети» во время отопительного сезона 2009–2010 годов потеряли 246 млн. грн».

 

Как ранее сообщалось в запорожских СМИ, эта немалая сумма бесследно исчезла, но виновные так и не были найдены.

 

Перед тем как покинуть свою должность в прошлом году, гендиректор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич поднимал вопрос о пропаже денег, но причастных к хищению лиц не назвал.

 

«Очень длительное время – особенно в период с 2009 по 2010 годы – на концерне «ГТС» блокировались программы по установке приборов учета, которые были разработаны при полном содействии специалистов предприятия. Несмотря на то что я настаивал на запуске этой программы, я не находил понимания в том, что жители Запорожья должны были платить за действительно получаемое количество и качество предоставляемых предприятием услуг. Вместо программ модернизации предприятия, снижения себестоимости и установки приборов учета, предприятие вели по пути получения кредитных ресурсов, что, с моей точки зрения, втягивало его в ситуацию, какая сложилась на КП «Водоканал». Получение новых кредитов ложилось на предприятие и, как следствие, нагрузкой на жителей города в виде неминуемого увеличения тарифа», – заявил тогда экс-руководитель предприятия.

 

«Я пытался выяснить, кого имел в виду господин Фомич, и кто те люди, которые отдавали ему преступные приказы, – отметил в ходе сессии Геннадий Рекалов. – Мы должны понять, кто эти люди. Слухи ходят разные об известном банке. Достоверная ли информация – нужно разобраться».

 

Свое выступление Геннадий Рекалов попросил расценивать как официальное обращение в прокуратуру, письменную копию которого также собирался передать в правоохранительные органы.

 

В кругах связанных с концерном «Теплосети» поговаривают, что к коррупционным схемам были причастны некие Евгений Бренгач и Владислав Гальцов. Наши источники намекают, что эти лица активно пользовались своими связями с экс-министром МВД Юрием Луценко и другими лицами, способными влиять на процессы в политическом мире.

 

Новому руководству «Теплосетей» вместе с властью города, несмотря на сложность возникшей ситуации, удалось перекрыть нехватку средств и разрешить проблемы концерна. 2012 год «Запорожские теплосети» завершили с рекордными для последних лет показателями.

 

Разительное отличие финансового положения концерна по результатам 2010 и 2012 гг. проиллюстрировано в таблице


Показатель

01.03.11,

млн. грн.

01.01.13,

млн. грн.

Разница,

млн. грн.


долг концерна за газ

419

273

-146

 

долги концерну

241

296

+55

 

в т.ч. долги населения концерну

170

215

+45


Разница между долгами

-178

+23

201

 

 

«Мы сбалансировали экономику предприятия и внедряя эффективные меры по расчетам за потребленный природный газ достигли результата, при котором сумма задолженностей за потребленный газ перед «Нефтегазом» стала кратно ниже задолженностей за услуги теплоснабжения населением перед «ГТС», – рассказывает заместитель Запорожского городского головы Дмитрий Свиркин.

 

Уже разработанные концерном проекты дают возможность экономить топливно-энергетические ресурсы, а сроки их окупаемости не превышают двух-трех лет. Реализация этих проектов привела бы к экономии потребления газа на сумму около 20 млн. грн. в год. Такая экономия привела бы к стабилизации тарифов даже при условии возможного увеличения цены на газ. В таком случае можно было бы избежать и повышения тарифов на теплоснабжение для потребителей.

 

«Для обеспечения эффективной экономическо-технической политики на концерне уже проведена значительная работа. В частности, составлен энергобаланс потребления и поставки энергоносителей, проведены энергоаудиты, разработаны проекты по энергоэффективности, ведется работа по внедрению новых технологий, – отмечает Дмитрий Свиркин. – От внедренных в 2012 году эффективных энергосберегающих мероприятий концерн «ГТС» уже сэкономил порядка 1,5 млн. грн. Но если бы мы все те кредитные ресурсы и задолженности направили на активизацию внедрения этих проектов, мы бы достигли гораздо большего результата».

 

Огромная заслуга в достижении таких высоких результатов принадлежит горожанам, добросовестно оплачивающих услуги теплоснабжения. Это такие категории граждан как пенсионеры, люди с низким и средним уровнем доходов, льготники. Но задолженности, которые люди не погашают годами, все-таки существуют. И в большинстве своем задолженности растут из-за недобросовестности людей с высокими доходами.

 

Заместитель мэра призвал запорожцев вовремя оплачивать услуги, а не накапливать долги перед коммунальными предприятиями. Ведь накопление долгов может стать причиной критических ситуаций для всего Запорожья.

 

Сергей ГЕРАЩИНЕНКО

 

КОМЕНТАРІ (3)
Karl 7 лютого 2013 22:43
Уверен , что нынешняя власть сможет поспособствовать решению данного конфликта, и вскоре всё встанет на свои места
          3
Мрак 7 лютого 2013 22:19
Хорошо, что власти помогают разобраться во всей этой заворухе, ведь дело действительно серьёзное!
          2
Дарвин 7 лютого 2013 21:27
Конечно 240 млн. это огромная сумма, уверен, что согут найти виновных и наказать их по полной!
          1