Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевские маршрутчики повысили цены на проезд

Киевские маршрутчики повысили цены на проезд

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Киевские маршрутчики повысили цены на проезд Киевлян ждет массовое подорожание проезда.

В Киеве изменения коснулись нескольких маршрутов, но перевозчики говорят, что это может стать тенденцией. Власти уверяют, что все законно, пишет "Сегодня". Вчера появились объявления о том, что с 11 февраля поднимается стоимость проезда - с 2,5 грн до 3 грн на маршрутах №401 и №438, и с 2 до 2,5 грн - в №600 и №193.

 

 

Все маршруты принадлежат одному перевозчику - ЧП "Поспишиленко". По словам перевозчика, новые тарифы три месяца согласовывались с Главтрансинспекцией, а стоимость проезда - вынужденная мера.

 

"Мы доведены до крайности, просим пассажиров нас понять. Цена не менялась 4 года, за это время топливо подорожало с 7 грн до 9,50 грн, увеличилась зарплата водителям, не за что обновлять автопарк", - сообщили в ЧП.

 

Кроме того, на днях с 2 до 2,5 грн подорожал проезд в маршрутке №230 ЧП "СоюзАвто", где такие же причины. Первый замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой говорит, что действуют перевозчики законно.

 

"Мы с неохотой дали свое одобрение, но перерасчет у них велся согласно методике, разработанной Минтрансом, и повлиять на решение ЧП мы по закону не имеем права. Из-за ужасных дорог у "Поспишиленко" за месяц буквально развалились семь машин", - говорит Шпилевой.

 

По его словам, он не исключает, что остальные частные перевозчики могут поднять цены. Разве что в КП "Киевпасстранс", которое контролирует около трети из 2500 киевских маршруток, уверяют, что тарифы не изменятся. В других компаниях говорят, что тоже готовы поднять цены - в договорах с КГГА у них прописан предельный тариф - 3 грн.

 

По теме: Киевские отели повысили свои расценки

 

 

По материалам ТСН.ua