Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия массово скупает золото

Россия массово скупает золото

Категорія: Гроші, Світ

Россия массово скупает золото Россия заняла 8-е место в мире по количеству золота в резервах.

За последние 10 лет Россия скупила 570 тонн золота, потому что ожидает, что эра доллара рано или поздно закончится, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда.

 

"Когда Владимир Путин говорит, что США угрожают мировой экономике, злоупотребляя монопольным положением доллара, он не только говорит. Он делает на это ставку", - отмечает агентство.

 

По словам представителя российской партии власти "Единая Россия" Евгения Федорова, чем больше золота у страны, тем больше суверенности она будет иметь в случае катаклизма с долларом, евро, фунтом или любой другой резервной валютой.

 

Специалисты агентства считают удачной выбранную стратегию приобретения золота, которое дорожает уже 12 лет подряд, в частности на 7% в прошлом году. Согласно консенсус-прогнозу 26 опрошенных Bloomberg аналитиков, к концу текущего года этот металл подорожает до 1825 долл. за унцию с нынешних около 1660 долл.

 

В то же время агентство отмечает, что даже после "рывка Путина", запасы России в 958 тонн занимают 8-е место в мире.

 

Первое место принадлежит США с 8,134 тыс. тонн, после которых идет Германия с 3,391 тыс. тонн и МВФ с 2,814 тыс. тонн. Bloomberg также отмечает, что доля золота в российских резервах составляет около 9,5% в то время, как в США, Германии, Италии и Франции этот показатель превышает 70%.

 

По материалам ТСН.ua