Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уиллис: "Чернобыль мы создали на пустыре под Будапештом"

Уиллис: "Чернобыль мы создали на пустыре под Будапештом"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Уиллис: "Чернобыль мы создали на пустыре под Будапештом" На экраны выходит пятая часть знаменитой серии - "Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть". 
 
Действие разворачивается главным образом в России и Беларуси. О том, как живется столько лет в образе крутого Джона Макклейна, чем запомнились съемки в бывшем СССР, неувядающий Брюс рассказал нашему корреспонденту. 
 
Выход пятого фильма совпал с двадцатипятилетием первого, но солидный киновозраст не убавил лихости главного героя - Джона Макклейна: он по-прежнему и стреляет метко, и бегает как заяц, и прыгает на зависть всем кенгуру. В чем, конечно, заслуга исполнителя роли - Брюса Уиллиса. 
В новой картине его герой едет в Россию, чтобы выручить своего своенравного сына Джека, и лишь там обнаруживает, что Джек - сотрудник ЦРУ, стремящийся предотвратить похищение ядерного оружия. Отец и сын, не очень тепло относящиеся друг к другу, вынуждены объединиться в противостоянии преступному миру.
 
Мы встретились с Уиллисом за несколько часов до торжества по случаю открытия фрески "Крепкий орешек" на стене одного из павильонов студии Fox. В отличие от своего героя Брюс не выглядел ни победительным, ни харизматичным - негромкий человек с мягкими манерами, приличествующими скорее библиотекарю, чем знаменитости. На церемонии он, конечно, преобразился, блистая и покоряя. Но она была еще впереди.
Хоть на экране герой Брюса Уиллиса и оказывается в России, а потом в Чернобыле, всю "русскую канву" снимали на пустынном поле неподалеку от Будапешта. Настоящие в кадре лишь актер и российские флаги. Фото: кадр из фильма. 
 
"ДЖОН МАККЛЕЙН - ТАКОЙ, КАК ВСЕ!"
 
- Учитывая, что франшиза выстроена не на полюбившихся американцам с детства комиксах вроде "Супермена" или "Человека-паука", ее успех кажется просто феноменальным.
 
- Я думаю, что в основе этого успеха лежит простой факт: Макклейн не является супергероем. Он такой же, как большинство зрителей. Без особых способностей и захватывающих возможностей - обыкновенный человек, попадающий в экстремальные ситуации, из которых ему просто необходимо выпутаться, чтобы спасти близких. Такие люди встречаются очень часто: достойные, вызывающие доверие, с хорошим чувством юмора. Поэтому зрителям легко идентифицировать себя с ним или по крайней мере ощутить близость к характеру.
 
- Двадцать пять лет - срок серьезный, за это время люди меняются, становятся менее порывистыми, примеряются, прежде чем отрезать. А ваш Джон остался таким же безрассудным.
 
- Это не безрассудство, это умение мгновенно оценивать обстановку и выходить из нее, используя все имеющиеся под рукой средства. Вот сын Джона Джек как раз рассудительный, работающий по инструкциям, как его обучали. И оказывающийся не очень успешным. А Джон иной, и это характер, а не порывистость молодости. Так что меняться ему, по-моему, просто вредно.
 
- А актер Брюс Уиллис поменялся? У вас ведь все-таки личности не совсем совпадают?
 
- Поменялся, конечно, но исключительно физически. Конечно, с пола поднимаюсь немножко медленнее, бегаю не так быстро. Но пока еще к себе совсем уж жестких претензий не предъявляю. Держусь.
Таким Джон Макклейн был в первом "Орешке" 25 лет назад. Фото: кадр из фильма. 
 
"МОЙ ПЕРСОНАЖ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ ДОСТОЙНО"
 
- В связке актер - роль - зритель нам осталось обратиться к последнему звену. Десятилетним мальчишкам образца 1988 года, с восторгом смотревшим самый первый "Крепкий орешек", сейчас тридцать пять. Они уже состоявшиеся личности, некоторые - отцы семейств. Что они должны были вынести, шагая от ленты к ленте на очередную встречу с Джоном?
 
- Я боюсь показаться тривиальным, но - жить правильно. Ради семьи, ради детей, ради своих близких, своих соседей, своей страны. Делать правильные вещи. Это звучит плоско, но это так. Я хочу привести пример из последнего времени. В финале нашего фильма мы показываем Чернобыль. Въезд туда, как вы знаете, закрыт. В основном съемки проходили в Будапеште. Нашей продакшен-компании удалось найти почти неправдоподобно пустынное место неподалеку от венгерской столицы и создать декорацию со всеми советскими символами. Она выглядела так леденяще страшно, что мы мгновенно прониклись ощущением, что стоим на чернобыльской земле, чувствуем ее. И в фильм не вползла ложь. Вот из таких маленьких кусочков и складывается правильное существование.
 
- Ну а шестого "Орешка" мы вправе ожидать? Проект оказался одним из самых успешных в истории Голливуда. По свидетельству президента Fox Джима Джианопулоса, он принес больше миллиарда долларов. Что-то не верится, что с таким доходным предприятием легко расстанутся.
 
- Я уже, слава богу, достиг того, что могу не бегать в поисках работы: теперь ищут меня. Если кому-то в голову придет красивая идея и она заинтересует инвесторов, я бы снялся и в шестом фильме. А вот дальше загадывать не хочу. Пока что в этом году надо закончить и сиквел "Города грехов", и сиквел "G.I. Joe: Бросок кобры", и сиквел фильма "РЭД"… А обо всем прочем поговорим уже потом.
 
- Прожив с Макклейном долгую киножизнь, не задумывались ли вы, как его жизнь может закончиться? Что произойдет с вашим героем в самой последней ленте?
 
- Честно говоря, не задумывался, но могу себе представить, что самым достойным завершением цикла была бы смерть Джона во время спасения детей. Он достоин такого конца, по-моему. Но, надеюсь, это произойдет еще не скоро. Пусть поживет и поборется со злом. 
В Москве создатели пятого "Орешка" снимали только знаменитые высотки, а расстреливающие их вертолеты - уже компьютерная графика. Фото: кадр из фильма. о
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
 
Уолтер Брюс УИЛЛИС родился 19 марта 1955 года в западногерманском городке Идар-Оберштайн: там на военной базе служил его отец, американский солдат (а мать у Брюса немка, банковская служащая). В детстве страдал заиканием, вылечиться помогло участие в школьных спектаклях: на сцене он чувствовал себя раскрепощеннее. В юности работал охранником, частным сыщиком, потом решил стать профессиональным актером. Славу ему принес сериал "Детективное агентство "Лунный свет" (на роль его выбрали из 3000 претендентов). В кино первую большую роль сыграл в 1987-м в комедии "Свидание вслепую". С 1987 по 2000 год состоял в браке с актрисой Деми Мур, у них родились три дочери. В 2009-м женился на модели Эмме Хеминг, в прошлом году вновь стал отцом девочки. 
 
САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ БРЮСА
  •  "Крепкий орешек" (и четыре продолжения)
  •  "Последний бойскаут"
  • "Криминальное чтиво"
  • "12 обезьян"
  • "Пятый элемент"
  • "Шестое чувство"

 

 

По материалам КП в Украине