Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2013 году в Украине неизбежно наступит девальвация

В 2013 году в Украине неизбежно наступит девальвация

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В 2013 году в Украине неизбежно наступит девальвация Аналитики считают, что стране придется сделать выбор между ЕС и ТС.
 

 

Процесс девальвации гривны в 2013 году неизбежен, Украину ожидает умеренный рост инфляции и увеличение дефицита государственного бюджета, прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

 

Прогноза Центра Разумкова "Украина - 2013: между выборами и перед выбором" был представлен на пресс-конференции в понедельник.

 

Среди основных тенденций развития внутренней политической ситуации в стране   замгендиректора, директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко  назвал продолжение конфликта между оппозицией и партией власти в парламенте, усиление контроля президентских структур над судебными органами, усиление влияния правоохранительных органов на внутреннюю политическую ситуацию.

 

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Михаил Пашков отметил, что 2013 год может стать годом выбора для Украины и годом принятия определенных решений во внешней политике, исходя из того, что потенциал транзитного состояния, в котором находится страна, практически исчерпан.

 

"Мы находимся между двумя центрами влияния - Европейским Союзом и Таможенным союзом. Возможность присоединения к некоторым договорам ТС исключена, поскольку есть четкие нормативы - договорно-правовая база ТС не предусматривает присоединения к какой-то части соглашений союза.

 

Говорить о каком-то частичном присоединении на сегодняшний день невозможно. Выбор для Украины будет поставлен более четко и жестко", - считает эксперт.