Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соседи самой пожилой мамы страны: "Ее дочка не ходит и постоянно молчит" [Видео]

Соседи самой пожилой мамы страны: "Ее дочка не ходит и постоянно молчит" [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Соседи самой пожилой мамы страны: "Ее дочка не ходит и постоянно молчит" [Видео]Скоро дочке Валентины Подвербной исполняется два годика. Как и прежде, пенсионерка прячет кроху за семью замками

 

 

"КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО ДО МОЕГО РЕБЕНКА!"


Валентину Подвербную мы застали на улице, возле подъезда - хотели поздравить с наступающим днем рождения маленькой Анны-Марии (22 февраля девочке исполнится два годика). Крепко вцепившись в коляску с дочкой, она направлялась домой с прогулки. Одета была скромно - изношенное, почти бес­цветное пальто, сумка затерта до дыр… За год с нашей последней встречи она почти не изменилась - в свои 67 лет ходит все такой же уверенной и размашистой походкой. А вот маленькая Маша одета с иголочки. Горячо любимое дитя…  Новый яркий комбинезон, симпатичная вязаная шапочка. Валентина Григорьевна не сводит с нее глаз, с опаской оглядываясь по сторонам. Она похожа на коршуна, готового наброситься и растерзать любого, кто может представлять опасность для ее ребенка. 
 
- Какое вам дело до здоровья моей дочки! - сразу же переходит на крик Валентина Григорьевна. - Какое всей стране дело! Я устала от внимания, все меня позорят. В Киев поеду, по судам пойду. Нам никто не нужен! 
 

 

Видео Олега Терещенко.

 

Попытки поздравить женщину с днем рождения дочки и пожелать здоровья обеим тщетны. Она сразу же выходит из себя, размахивает кулаками, разворачивает коляску так, чтобы крошку нельзя было увидеть. Но я успеваю заметить курносый носик, красивые голубые глазки. Уткнувшись ими в одну точку, девочка молча выдерживает мамину истерику, ни разу не шелохнувшись. 
 
Свою семейную идиллию Подвербная на всех фронтах защищает с тех пор, как сотворила сенсацию - родила в 65 лет. Киевские врачи, делавшие бабушке ЭКО, от комментариев тогда отказывались. Выступать перед прессой пришлось черниговским медикам - сначала они даже хвастались, а после выписки мамы из роддома всполошились. Мамочка ни покормить, ни успокоить дитя толком не умеет. Общественность взволновалась - погибнет ребенок! Кое-кто даже предлагал отдать девочку в приют, пока мама от стресса не отойдет. Но Подвербная отрезала путь в квартиру всем. Выгнала помощницу, отказалась от врачей и соцслужб. Родни у нее нет, с соседями не дружит, зато чтит советы сибирской целительницы-экстрасенса Натальи Степановой, читает дочке ее заговоры. 
 
Чиновники махнули рукой - и сдались. Теперь единственный источник информации о немолодой мамочке - сплетни соседей и городские форумы. А там, как оказалось, о Валентине Подвербной и ее дочке говорят всякое… 
На балконе пенсионерки сушатся после стирки детские кофточки и футболочки. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
"РОДИЛАСЬ С ДИСПЛАЗИЕЙ"
 
Заговорили - в очередной раз - о самой пожилой маме черниговцы летом. Какие-то молодые мамочки написали, что в полтора года дочка Подвербной не ходит. Затем начали шептаться, что ребенок немой. Другие дети, если и не говорят, то по крайней мере звуки какие-то издают, агу например, а эта даже не пискнет. И кстати, возит на прогулки пенсионерка ее только в коляске. А если и достает оттуда, то даже в жару ребенок одет в очень теплые вещи. Некоторые активистки даже звонили в местные газеты. Видимо, надеялись образумить Подвербную. 
 
"Ребенок по-прежнему лежит в коляске, она плотно завешена. А если мама и достает ее оттуда, то девочка не двигается, все время молчит. Других детей в ее возрасте только и лови, чтоб не убежали. А эта словно неживая. Советовать ей нельзя - сразу на крик срывается", - пишет на форуме одна из мамочек. 
 
Ей вторит сотрудник ЖЭКа, который по долгу службы побывал в квартире Подвербной - заносил новую мебель вместо старой (деньги на обновки прислали спонсоры из России). 
 
- Мы поначалу думали, что девочка вообще немая - не слышали от нее ни звука, - рассказывает один из сотрудников. - И ни разу не видели, чтобы Валентина за руку ее водила. Она, конечно, женщина суеверная. Сглаза боится. Ну а что, если девочка больная? 
 
Заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1, где должна обслуживаться Подвербная, Валентина Пономаренко разводит руками. 
Проверить, здорова ли девочка, участковые врачи не могут, а встречая немолодую маму, бегут от нее. Натерпелись от ее скандального характера. 
 
- А если ребенок не ходит? - недоумевая, спрашиваю у врача. 
 
- При рождении ей ставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов (врожденный вывих, который нужно выравнивать специальными стременами, иначе ребенок останется хромым. - Прим. авт.). - Но диагноз под вопросом. В шесть месяцев девочку должны были осмотреть ортопеды - подтвердить диагноз или опровергнуть. Но она их к ребенку не подпустила - боялась, что вывернут ножки. 
 
- Но девочка ходит! - вдруг осекается и оправдывается медик. - Я от коллег из областной больницы знаю. Подвербная туда летом дочку приносила. И, кстати,  ребенок за два года ни разу простудой не болел. Если бы скорую вызывала, мы бы знали.
 
- Но она запрещает дочке ходить во время прогулки! - удивляюсь я. - Об этом весь район гудит. 
 
- Она ей много чего запрещает, - вздыхает врач. - Например, к детям играть не пускает... Но она ее любит. Своей особой любовью. 
 
СЕРДОБОЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ ИСЧЕЗЛИ
 
А может быть, радости первых шагов и слов Подвербная, как и все остальное, что касается ее жизни, держит в тайне? Подальше от чужих завистливых глаз. Замкнутой и нелюдимой она была и до рождения дочки.  
 
Журналист Валентина Тимошко считает, что у девочки есть все, кроме общения. 
Журналистка местной газеты Валентина Тимошко - одна из немногих, кому удалось по душам поговорить с Подвербной. Злые слухи она отметает, мол, все необходимое у девочки есть. И вещи, и книжки, и игрушки. Что-то дарили спонсоры, что-то журналисты. А Подвербная с пенсии и помощи на ребенка все до копеечки тратит на девочку, а себе отказывает. 
 
- Она говорила мне, что супчик ей только свежий дает, - рассказывает журналистка. - Вещи у девочки - качественные. Мебель - из дерева. У нее в квартире даже обоев нет - Валентина Григорьевна считает, что побелка экологичнее. Шкафчик детской одеждой забит. А девочку я видела летом - ножки у нее нормальной длины. И ходила она возле колясочки. Носочки с себя снимает, игрушки узнает... И вовсе она не немая - слово "мама" точно говорила. Может, она немного отстает в развитии. Но только по одной причине - ей не хватает общения. 
 
Говорят, сейчас у Валентины Григорьевны трудности с деньгами. Сердобольные спонсоры после всей шумихи о женщине подзабыли - и давно не шлют деньги. Помощь на ребенка - мизер. А пенсия у медсестры - стыдно сказать - 800 гривен. И за какие деньги пенсионерка собирается растить девочку - загадка. 
 
Как-то Валентина Григорьевна заявила, что возьмет дочку с собой на рынок - торговать продуктами. Иначе - не проживут… Впрочем, удивляться нечему. Дочке два годика, а ее мама пик моды и популярности пережила. Тем более что сама она, пожалуй, больше всего боится именно популярности. Все готова отдать, лишь бы маленький мир, в котором есть только она сама и ее дочурка, никто не тревожил. А нет славы - нет и денег, спонсорской помощи. Да и не надо… Две жертвы жестокого эксперимента настоятельно просят не соваться в их жизнь. 
После рождения девочки сердобольные спонсоры подарили новоиспеченной маме мебель. Говорят, что сейчас благодетели о женщине и ее дочке забыли. Фото: из блога Анастасии Оношко.
 
КОММЕНТАРИЙ РЕПРОДУКТОЛОГА
 
"Это ЭКО было в рамках закона" 
 
Говорить о проблемах украинской репродуктивной медицины в контексте истории Валентины Подвербной медики не хотят. Объясняют просто - не желают впутываться в скандальную историю. Ходили слухи, что рождение здоровой девочки принесло почет и научные степени многим врачам. 
 
- На то время, когда этой женщине делали искусственное оплодотворение, возрастных ограничений для процедуры не было никаких, - говорит вице-президент Ассоциации репродуктивной медицины Украины Валерий Зукин. - Единственным требованием было состояние здоровья женщины. Так что все проходило в рамках закона. Однако после этого случая все же было принято решение узаконить возрастное ограничение. Мы предлагали - 54 года, Минздрав - 49. В итоге в законе, который Рада приняла, стоит цифра - 51 год. Но этот закон ветировал президент. И когда теперь Рада вернется к его рассмотрению - неясно. Сказать, что случай с этой пенсионеркой вызвал бум желающих родить в позднем возрасте - нельзя. Но такие обращения были. Впрочем, чаще всего им отказывают.