Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самое большое яйцо в мире - в Запорожье

Самое большое яйцо в мире - в Запорожье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Самое большое яйцо в мире - в ЗапорожьеСамое большое яйцо в мире огромной вымершей в свое время птицы – эпиорниса ростом 3,5 м и весом в 450 кг, привез в Запорожье из экспедиции на остров Мадагаскар биолог, коллекционер, путешественник Валерий Кеменов.

 

 
 
Самой древней загадкой острова Мадагаскар считают тайну эпиорниса – гигантской нелетающей птицы. Впервые в Украине уникальное яйцо чудо-птицы, которое в 160 раз больше куриного, (его емкость – около 12 литров), выставлено на обозрение в Запорожском художественном музее. Как рассказал запорожец Валерий Кеменов, за последнее время он побывал в Австралии, в который раз посетил территорию воинственных племен Новой Гвинеи, а также остров Мадагаскар. С Мадагаскара он привез уникальное приобретение, которое по праву считает гордостью своей коллекции – яйцо эпиорниса (данная находка останется в Запорожье в частной собственности коллекционера, – прим. Авт.). Говорят, данная диковинка служила прообразом диковинного яйца птицы Рух из приключений Синдбада-морехода.

 

На выставке представлены более ста экзотических животных из тропических стран, а также более тысячи уникальных экспонатов подводного и «подлиственного» царств Самое большое яйцо в мире - в Запорожье(раковины, кораллы, морские звезды, жуки и бабочки), которые знаменитый путешественник привез из дальних странствий. Такое количество экзотической красоты заслуживает внимательного изучения.

 

Это интересно

 

В 1834 году французский путешественник Гудо нашел на Мадагаскаре половину яичной скорлупы такого размера, что ее и в самом деле можно было использовать как посуду для воды. Путешественник отправил зарисовку скорлупы парижскому орнитологу Верро. На основании рисунка ученый окрестил птицу, снесшую яйцо, «великорослой» – эпиорнисом.

 

В 1851 году было официально признано, что на острове водились гигантские птицы: капитан торгового судна Малавуа привез в Парижский музей два яйца длинной 32 сантиметра и шириной 22. Они вмещали около восьми литров (8 страусиных и 140 куриных яиц). Из одного такого яичка можно сделать омлет для 70 человек.

 

Виктория КИРИЛЕНКО